Коммерсантъ FM

США ввели санкции против членов «Хамаса» и КСИРа

Минфин США ввел новые санкции против участников палестинского движения «Хамас» и Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) и связанных с ними организаций. Как сообщается в заявлении Минфина США, меры связаны с «варварскими атаками» «Хамаса» на Израиль.

Фото: Ibraheem Abu Mustafa / Reuters

Фото: Ibraheem Abu Mustafa / Reuters

Под ограничения попали представитель «Хамаса» в Иране, ряд членов КСИРа, а также организации в секторе Газа, которая, по данным США, служила каналом для передачи иранского оружия «Хамасу» и группировке «Исламский джихад».

В санкционный список попал иорданец Халед Каддуми. По данным Минфина США, он долгое время входит в «Хамас» и исполняет функции представителя движения в Иране. Санкции также введены против иранцев Али Моршида Ширази, Мустафы Мохаммеда Хани и Али Ахмада Фейзуллахи. По данным Минфина, они входят в КСИР и занимаются подготовкой боевиков «Хамаса» и «Исламского джихада», а также помогают группировкам.

Под ограничения попали расположенная в секторе Газа благотворительная ассоциация «Аль-Ансар» и ее директор Нассер аш-Шейх Али. По данным Минфина США, организация рекрутирует террористов.

Санкции также ввели против граждан Турции Алааддина Шенгюлера, Гюльшах Йигитолу и Арвы Мангуш. Минфин США утверждает, что эти лица связаны с турецкой компанией Trend GYO, которая была отнесена финансовыми экспертами ведомства к инвестиционному портфелю «Хамаса».

Ограничения ввели против суданских компаний Zawaya Group for Development and Investment Co. LTD, Larrycom for Investment Company и испанской организации Zawaya Group for Development Investment Sociedad Limitada. Компании принадлежат суданскому бизнесмену Абдель Баситу Хамзе аль-Хасану Мухаммеду Хейру. Минфин США включил его в перечень международных террористов 18 октября.

Анастасия Ларина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...