«Арсенал» вырывается в лидеры

Лондонский футбольный клуб победил «Севилью» в Лиге чемпионов

В центральном матче первого дня третьего тура группового этапа Лиги чемпионов лондонский «Арсенал» в гостях переиграл «Севилью» — 2:1. Эта победа позволила английскому клубу выйти на первое место в группе В, где ему совсем чуть-чуть уступает французский «Ланс».

Запутанная ситуация, сложившаяся в группе В, не подразумевала компромиссов в противоборстве «Севильи» и «Арсенала». Немного уступая французскому «Лансу», шедшему впереди после двух туров, они были обязаны настраиваться на максимальный результат в двух подряд очных встречах, которые способны во многом предопределить судьбу по крайней мере одной путевки в play-off.

«Арсенал», занимающий место в лидирующей группе чемпионата Англии, в этом сезоне смотрится предпочтительнее «Севильи», которая из-за провального старта в чемпионате Испании сменила бывшего главного тренера Хосе Луиса Мендилибара, триумфатора Лиги Европы прошлого сезона, на не имевшего опыта работы в европейских командах уругвайца Диего Алонсо. Но это был не тот случай, когда победитель легко предсказывался заранее. И в целом матч ожидания оправдал. Первый тайм по большому счету получился равным, а его кульминация наступила на последней минуте, когда гости провели эффектную контратаку с участием трех бразильских тезок Габриэлов — Магальяйнса, Жезуса и Мартинелли, убежавшего от защитников «Севильи» и легко переигравшего норвежского вратаря Эрвина Нюланда. Вторая половина началась атаками «Арсенала», и менее чем через десять минут после перерыва Жезус, прорвавшись в чужую штрафную с левого фланга, прекрасным обводящим ударом с правой ноги в дальний угол удвоил преимущество лондонцев. Однако их соперники не пали духом и вскоре отквитали один гол. Забил его после навеса с углового хорвата Ивана Ракитича один из столпов защиты «Севильи» серб Неманья Гудель. В итоге — 2:1, и эта победа позволила «Арсеналу» с 6 очками выйти в лидеры группы. Вторым с 5 очками идет французский «Ланс», добывший в гостях ничью — 1:1 — с голландским ПСВ, который теперь, как и «Севилья», имеет 2 очка.

Тем временем в группе А немного поправил свои дела «Манчестер Юнайтед», потерпевший на старте два поражения. Благодаря голу защитника Гарри Магуайра он дома с минимальным счетом одолел «Копенгаген», который на последней минуте имел возможность спастись с помощью пенальти, не реализованного известным своими выступлениями за московский «Спартак» шведом Джорданом Ларссоном. Поскольку перед этим «Бавария» в Стамбуле переиграла «Галатасарай» — 3:1, мюнхенцы, безоговорочные фавориты группы, имеют 9 очков, чемпион Турции — 4, «Манчестер Юнайтед» — 3, а «Копенгаген» — 1. Впрочем, английская команда, которой теперь предстоит встреча в Дании, по-прежнему находится в тяжелом положении.

В группе С оба матча выиграли гости. Мадридский «Реал» победил португальскую «Брагу» — 2:1, а итальянский «Наполи» одолел берлинский «Унион» — 1:0. Тут у «Реала» 9 очков, у «Наполи» — 6, у «Браги» — 3, у «Униона» — 0.

В группе D же миланский «Интер» после домашней победы над «Зальцбургом», 2:1, имеет 7 очков. Столько же и у испанского клуба «Реал Сосьедад», который не без участия вышедшего на замену российского полузащитника Арсена Захаряна переиграл на выезде лиссабонскую «Бенфику» — 1:0. При этом у чемпиона Австрии 3 очка, а у чемпиона Португалии — 0.