Поиски президента ни к чему не привели

Студенты не нашли телемост с Виктором Ющенко

акция протеста

Вчера одновременно с телемостом, который состоялся между Виктором Ющенко и студентами (см. стр. 1, 2), у здания Киево-Могилянской академии состоялся пикет. Около 50 представителей Украинского студенческого союза (УСС) и партии "Пора" протестовали против того, что их на телемост не пустили.

Глава УСС Станислав Куценко рассказал, что его организация еще в понедельник связалась с секретариатом президента и заявила о желании принять участие во встрече, однако в секретариате заявили, что "списки участников давно составлены". По словам господина Куценко, никакой политики в действиях УСС нет — просто члены его организации хотели задать вопросы, касающиеся студенческой жизни.

Помитинговав около 20 минут, представители УСС во главе со Станиславом Куценко предприняли попытку попасть на встречу с президентом. Небольшая группа студентов беспрепятственно вошла в здание академии. На первом этаже не было никого, кроме двух вахтерш. Пройдя по совершенно пустым коридорам, представители УСС оказались на втором этаже, где находилось около 10 студентов из группы охраны общественного порядка. Однако охранять было особо нечего — дверь в актовый зал, где проходила встреча, была закрыта изнутри. На двери висела табличка: "Идет запись. Не входить!". Пришедшим посоветовали подняться на этаж выше, где в одной из аудиторий по телевизору транслировалась встреча. В этой аудитории находилось около 15 человек, слушавших речь президента. Студент Киевского политехнического института Дмитрий Хмара рассказал корреспонденту Ъ, что он заранее пришел в академию для встречи с президентом, однако его не пустили, сказав, что допущены будут только студенты Киево-Могилянской академии.

Выйдя на улицу, глава УСС рассказал митингующим о том, что на встречу их не пустят и заявил: "С такими телемостами страна далеко не уйдет. Сегодняшние события свидетельствуют о том, что проблемы с демократией у нас все же есть". После этого участникам акции ничего не оставалось, кроме как прекратить пикет и разойтись.

АРТЕМ Ъ-СКОРОПАДСКИЙ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...