Белгородцы раскачались за партию

волейбольная Лига чемпионов

Вчера в своем третьем матче в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов один из главных ее фаворитов — "Локомотив-Белогорье" уверенно, со счетом 3:0 обыграл на своей площадке болгарский Levski. Похоже, белгородцы постепенно преодолевают игровые проблемы, появившиеся у чемпионов России в последний месяц.

За исход этого матча, несмотря на то что "Локомотиву-Белогорье" противостоял далеко не самый сильный из участников Лиги чемпионов соперник, было некоторое беспокойство. В последнее время двукратные победители лиги выглядели как-то невыразительно. Выступление в главном клубном турнире они начали прекрасно — с "сухой" победы над мощной итальянской Perugia. Но вот дальше пошли осечки. В чемпионате России "Белогорье" уступило "Локомотиву-Изумруду", в лиге — польской Skra, клубу примерно того же уровня, что и Levski.

Стартовая партия вчерашнего матча тревогу усилила. Белгородцы играли как-то вяловато и расслабленно, слишком часто ошибаясь на ровном месте. И ничем вроде бы не выделяющиеся, зато чрезвычайно аккуратные болгары даже ушли поначалу вперед на три очка. В середине партии, когда подменяющий уставшего основного диагонального железнодорожников Сергея Баранова молодой Роман Данилов грамотно пробил от тройного блока в аут, хозяева гостей достали. Когда Александру Косареву удался эйс, ушли в небольшой отрыв — 18:16. Казалось, что перелом состоялся.

Но Levski не сдавался. И после того как гостям удалось здорово сыграть в защите, а Николаю Уичкову — попасть между рук блокировавшего его удар Вадима Хамутцких точно в линию, счет сравнялся — 21:21. А когда Косарев в следующей белгородской атаке промазал, ситуация вообще стала близкой к критической. Хозяевам пришлось отыгрывать сетбол. Косарев исправился, здорово подав. Болгарский диагональный Боян Йорданов помог "Белогорью", промахнувшись в атаке. А спустя минуту лидер белгородцев Сергей Тетюхин принес им победу в этой нервной партии.

В перерыве главный тренер хозяев Геннадий Шипулин довольно жестко поговорил со своими игроками, и разговор этот помог. Дальше белгородцы уже не позволяли себе расслабляться. Пошла подача, заработал на полную блок — и вскоре стало очевидно, что с таким "Белогорьем", даже несмотря на то, что вдобавок к Баранову российский клуб потерял еще травмировавшего колено Аркадия Козлова, Levski со всей своей аккуратностью ничего поделать не сможет. Вторая и третья партии, в которой Шипулин дал поиграть рядом со своими звездами совсем юному Дмитрию Вдовину, превратились в настоящее избиение болгарских волейболистов.