Объявили дату аукциона по продаже имущества НЮТЗ
Днепропетровский филиал Агентства по вопросам банкротства, управляющий санацией ОАО "Никопольский южнотрубный завод" (НЮТЗ, Днепропетровская область), объявил о проведении 8 декабря открытых торгов по продаже имущества НЮТЗ. Заявки на участие принимаются до 5 декабря включительно. Никопольский южнотрубный завод до реструктуризации являлся монополистом в выпуске геологоразведочных, насосно-компрессорных и катаных труб для котлов высокого давления. В ходе реструктуризации на базе активов ОАО было создано 16 ЗАО, 7 дочерних предприятий и государственное предприятие. Государству принадлежит 99,67% акций ОАО "НЮТЗ".
Премьер-министр поручил провести конверсию радиочастот
Премьер-министр Украины Юрий Ехануров поручил Национальной комиссии по вопросам регулирования связи, Министерству транспорта и связи и Министерству финансов подготовить предложения по проведению конверсии радиочастотного ресурса. Согласно сообщению пресс-службы Кабмина, господин Ехануров призвал министерства и ведомства в течение месяца разработать мероприятия, которые позволят "осознать, куда движется отрасль". В то же время министр транспорта и связи Виктор Бондарь указал на необходимость выделения не менее 70% радиочастот. Сегодня только 0,5% радиочастотного ресурса выделено для гражданского пользования. Кроме того, господин Ехануров поручил Министерству угольной промышленности, Министерству экономики, Министерству финансов, Министерству юстиции и Фонду государственного имущества ускорить проработку законопроектов об особенностях приватизации и ликвидации угледобывающих предприятий. Об этом речь шла во время совещания по решению первоочередных вопросов функционирования отрасли.
Стал известен доход "Студии 1+1"
Чистый доход украинской "Группы 'Студия 1+1'", в которую входит телеканал "Студия 1+1", за девять месяцев 2005 года составил $44,747 млн, что на 26,8% больше, чем за аналогичный период 2004 года. Как свидетельствует отчет одного из крупнейших акционеров "Студии 1+1" Central European Media Enterprrises Ltd (CME), прибыль "Группы 'Студия 1+1'" до вычета процентов, налогов и неденежных расходов (EBITDA) составила $9,768 млн, что на 9,6% больше, чем годом ранее. Чистый доход "Группы 'Студия 1+1'" в 2004 году вырос на 45,5% — до $53,35 млн, EBITDA — на 84,1% (до $14,73 млн). "Студия 1+1", вещающая на 95% территории Украины, по итогам сентября 2005 года отставала от лидера рынка телеканала "Интер" по доле зрителей — 19,68% и 25,88% соответственно, значительно опережая идущие третьим и четвертым "Новый канал" и ICTV с их 8,31% и 7,09%. Доля CME в компании составляет 60%, по 20% принадлежит председателю правления канала Александру Роднянскому и директору немецкой компании Innova Film Борису Фуксману.