Губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил, что экспорт сельхозпродукции в регионе сохранится на уровне 2022 года даже в условиях природных аномалий. Аграрии имеют запасы зерна предыдущих сезонов и ожидают сохранения хорошего урожая в 2023 году, несмотря на неблагоприятные погодные условия.
Фото: с сайта Правительства Алтайского края
Фото: с сайта Правительства Алтайского края
Известно, что Алтайский край подвергся сильной засухе с последующими проливными дождями, из-за которых урожай оказался под угрозой уничтожения. Подобная ситуация случалась и ранее – в 1992 году. Однако Виктор Томенко уверен, что проблемы в агропромышленном комплексе не повлияют на экспорт сельхозпродукции.
Глава отметил наличие современных технических средств для сбора, сушки и хранения зерна в Алтайском крае.
«За последние годы параллельно с укреплением технического парка в регионе эффективно обновляются сушильные мощности и площадки хранения, что дает возможность максимально сохранять качество зерна. Уверен, обязательства и экспортные, и другие край, конечно, выполнит», – рассказал Томенко в интервью.
По словам Томенко, поставки зерна алтайского агропромышленного комплекса (АПК) продолжают демонстрировать положительную динамику. С января по август текущего года они на четверть увеличились по сравнению с 2022 годом.
На данный момент удалось убрать только 47% площадей, при этом собрано около 2,4 млн тонн зерна. Засуха отрицательно сказалась на росте сельскохозяйственных культур в крае, но дожди помогли стабилизировать ситуацию, и некоторые аграрии смогли увеличить скорость уборки до 3% в сутки. Томенко уточнил, что благоприятная погода должна продержаться 10–12 дней, чтобы аграрии завершили работу.
Напомним, что Алтайский край является крупнейшим производителем зерна в стране, а в 2022 году оказался лидером по уборке зерновых культур.