Бюджет развития обернулся вкладчиной

Депутаты раздают чужие долги чужими деньгами

растрата

Во вторник вечером Верховная рада (ВР) приняла закон, согласно которому в пять раз будут увеличены компенсации сбережений граждан уже с 2006 года. Документ предусматривает увеличение размеров компенсаций с 500 млн грн, заложенных в бюджете на 2005 год, до 2,5 млрд грн в следующем. При этом депутаты привязали размер компенсации вкладов к темпам роста ВВП. Министерство финансов до ознакомления с законом не может назвать конкретные источники покрытия дополнительных расходов. Эксперты уверены, что для реализации норм принятого документа Кабмину придется пойти на пересмотр уже утвержденных статей расходов и урезать до минимума бюджет развития.

С 1991 по 1996 годы проблема обесцененных вкладов Сбербанка УССР практически не решалась. Осенью 1996 года ВР приняла закон "О государственных гарантиях возмещения сбережений граждан Украины", которым обязала компенсировать вклады в Ощадбанке, сделанные до 1 января 1992 года. После индексации сумма составила 124,19 млрд грн. С 1997 по 2004 годы вкладчики получили около 2 млрд грн. Летом 2005 года Кабмин разрешил погашать коммунальные долги за счет обесцененных вкладов.

Во вторник вечером ВР внесла поправки в ст. 6 закона Украины "О государственных гарантиях возмещения сбережений граждан Украины", кое-в-чем учтя предложения президента. Эти изменения коснутся сроков и объемов компенсационных платежей из госбюджета. В частности, депутаты отказались от предложения президента сделать статью расходов защищенной, то есть депутаты теперь они смогут урезать ее финансирование в течение года. При этом президент переубедил депутатов не пытаться компенсировать вклады за счет золотовалютных резервов Национального банка и перенести их на внутренний государственный долг Украины. В то же время размер компенсаций депутаты привязали к объему ВВП уже со следующего года, а не с 2007-го, как предлагал президент. Согласно документу, сумма бюджетных средств на компенсации вкладов должна быть не менее 0,5% ВВП предыдущего года. Учитывая, что, по данным Минэкономики, в этом году ВВП прогнозируется в размере 436 млрд грн, то на эти цели придется потратить около 2,5 млрд грн. В качестве источников финансирования этой статьи расходов авторы закона предложили использовать внебюджетные средства, специальные налоги и операции с госбумагами.

В Министерстве финансов с текстом принятого закона еще не ознакомились, поэтому чиновники ведомства продолжают оперировать цифрой в 600 млн грн. Именно эта сумма заложена в проект госбюджета 2006 года. В разговоре с Ъ сотрудники ведомства не смогли назвать источники покрытия дополнительных 2 млрд грн расходов бюджета. "Этот закон отдает предвыборным популизмом, для его выполнения денег взять негде,— заявил Ъ член бюджетного комитета ВР Валерий Асадчев.— Единственным выходом для правительства могут стать доходы от продажи земли, в случае, если будет принят соответствующий закон".

При этом эксперты отмечают, что новая версия закона имеет больше шансов быть подписанной президентом. Однако в случае подписания закона бюджет будущего года рискует лишиться инновационной составляющей. "То, что правительством с трудом выделено для 'бюджета развития', снова направлено на социальные выплаты,— считает эксперт Центра социально-экономических исследований CASE-Украина Виталий Ваврищук.— Если правительство будет действовать в рамках принятого закона, то с выполнением бюджета 2006 года будет еще труднее, чем с текущим".

Как вчера сообщили Ъ в пресс-службе президента, закон с учтенными поправками к нему на подпись не поступил. "Виктор Ющенко подпишет только тот закон, который будет отвечать интересам всех граждан",— подчеркнули Ъ в пресс-службе президента Украины.

БОГДАН Ъ-БОРТАКОВ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...