В Париже состоялась жеребьевка Кубка Дэвиса-2006. В первой группе Евро-Африканской зоны сборная Украины померяется силами с командой Бельгии. Победитель этого поединка, который состоится с 7 по 9 апреля в Киеве, в сентябре будет играть за право попасть в мировую группу с одним из неудачников первого раунда элитного дивизиона.
После многолетнего перерыва сборная Украины возвращается в первую группу Евро-Африканской зоны — это произошло впервые после ухода Андрея Медведева с корта. Тем не менее игрок его уровня в украинском теннисе пока не появился. Первый номер украинской сборной Сергей Ярошенко в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов сегодня находится на 304-м месте. Орест Терещук и Михаил Филима и вовсе не входят в число 500 лучших игроков планеты. А ведущие игроки нашего ближайшего соперника бельгийские братья Оливер и Кристоф Рохусы комфортно расположились в конце первой сотни мирового рейтинга и в этом году уже попытались попасть в элиту мирового тенниса — в число 16 лучших национальных сборных, непосредственно борющихся за Кубок Дэвиса. И хотя в поединке против сборной США бельгийцы у себя дома потерпели поражение со счетом 1:4, опыт участия в играх столь высокого ранга команда соперников уже приобрела.
Впрочем, у сборной Украины есть шансы на сенсационную победу над бельгийцами. Во-первых, и это самое главное, поединок в апреле следующего года сборная Украины проведет на своей площадке. Сразу по окончании жеребьевки президент Федерации тенниса Украины Герман Беньяминов заявил, что поединок пройдет в Киеве, возможно, во Дворце спорта. Это позволит украинской сборной выбрать покрытие корта, на котором пройдут игры. Братья Рохусы предпочитают медленное грунтовое покрытие, а на быстром hard или suuprime их преимущество перед украинцами сразу нивелируется. Кроме того, по мнению одного из лидеров команды Ореста Терещука, немаловажную роль сыграют болельщики, на поддержку которых надеются игроки сборной Украины.
В любом случае поединок против сборной Бельгии станет важным для украинского тенниса. Национальная сборная еще никогда не подходила так близко к мировой элите. В случае победы подопечных Владимира Богданова в следующем поединке в сентябре им предстоит бороться за право попасть в Мировую группу. И хоть шансы украинской команды мизерны даже в поединке с бельгийцами, не говоря уже о гипотетической игре за выход в мировую группу, попадание в первую группу дает повод повнимательнее присмотреться к команде, которая, не имея в составе звезд мирового тенниса, готова совершить чудо.