ПО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) 4 августа начало проверку созданных с его участием коммерческих структур. Проверка проводится по распоряжению начальника ПО МГТС Виктора Васильева "в целях определения эффективности использования вкладов, переданных ПО МГТС в организационно-правовые структуры".
Наблюдатели считают, что руководство МГТС намерено также собрать сведения, необходимые для урегулирования имущественных отношений в ходе приватизации этих структур.
При МГТС действуют 11 малых предприятий, объединение входит в состав учредителей 8 СП (в том числе "Комстар", АМТ, "Комбеллга", М-Bell) и является пайщиком нескольких АО (в том числе "Московской телекоммуникационной компании"), банков, фондов и бирж. В общей сложности средства МГТС вложены более чем в 40 коммерческих структур. По данным Ъ, в настоящее время ведутся переговоры с рядом крупных западных телекоммуникационных компаний и с бывшими оборонными структурами об осуществлении крупных совместных проектов в области связи.
По словам заместителя начальника ПО МГТС Семена Рабовского, в результате проверки руководство МГТС хотело бы получить достоверную информацию о том, насколько для МГТС выгодно участие в этих структурах. Для проведения проверки из числа специалистов МГТС созданы комиссии, которые к 1 сентября должны представить свои выводы и предложения относительно целесообразности дальнейшего участия сети в этих коммерческих предприятиях. Рабовский подчеркнул, что речь не идет об аудиторской проверке. 4 августа в МГТС прошло совещание, на котором присутствовали представители большинства коммерческих структур, образованных по инициативе или с участием МГТС. По информации Рабовского, они выразили готовность представить необходимую для проверки документацию.
Наблюдатели отмечают, что в аппарате МГТС уже высказывались сомнения относительно целесообразности участия в некоторых фирмах. Например, в июне специалисты нескольких отделов МГТС дали критические отзывы на договор о вхождении МГТС в состав учредителей российско-бельгийского СП "Комбеллга".
Проверка, по словам Рабовского, связана также с необходимостью разработать концепцию приватизации МГТС, взаимовыгодную для ПО и для коммерческих структур с его участием. Можно предположить, что ПО опасается выпустить из-под своего контроля ряд прибыльных сфер, в которых действуют учрежденные им МП (например, радиотелефонную сеть "Алтай").
Телефон ПО МГТС: (095) 299-28-85.
КИРИЛЛ Ъ-МАСЛЕНЦИН
