Динамовские новички подбили "Локомотив"

чемпионат России по волейболу

Вчера в Белгороде во втором туре чемпионата России по волейболу состоялась первая в новом сезоне встреча двух грандов — "Локомотива-Белогорье" и "Динамо". Получилась она такой же, какими были большинство матчей между двумя суперклубами в последние три года,— равной, с невероятными сюжетными поворотами. И завершилась динамовской победой на тай-брейке — 16:14.

Тем, кто не следил за трехлетним противостоянием "Белогорья" и "Динамо", по ходу первого сета могло показаться, что ничего интересного вчера произойти не может. Обновленная динамовская команда никак не могла наладить игру, проводя иногда какие-то нелепые, с передачами в никуда, комбинации. И замена вышедшего в стартовой шестерке связующего Павла Зайцева на капитана Сергея Макарова не слишком-то помогла главному тренеру бело-голубых Владимиру Алекно. В этой игре терялись звезды-новички — болгарский нападающий Матей Казийски и французский либеро Юбер Энно. Не шло ни у кого.

Сохранивший чемпионский состав белгородский клуб был безупречен. Даже, можно сказать, неуязвим, потому что, например, Семена Полтавского, на европейском первенстве регулярно пробивавшего двойной или тройной блок, одиночным эффектно закрыл связующий "Белогорья" Вадим Хамутцких. И на что могло рассчитывать "Динамо", если происходит такое?

После разгрома в первом сете во втором оно, конечно, стало действовать получше. Москвичи впервые подняли тяжелый мяч в защите, впервые заставили белгородцев самих допустить оплошность в атаке, впервые повели... Но за этими приятными моментами последовали две ошибки вроде бы уже почувствовавшего уверенность Макарова — скидка прямо в поджидающий ее блок, а через полминуты — неточная передача. Дальше Полтавский уперся в руки белгородских блокирующих. Такая же неудача постигла тут же замененного Алекно на Александра Корнеева Юрия Бережко. И главный тренер "Белогорья" Геннадий Шипулин перед вторым техническим тай-аутом не скрывал улыбки. Он мог позволить себе улыбнуться: ведь все было нормально — и с игрой, и со счетом.

В концовке партии, отыграв пару матчболов, динамовцы, правда, сократили отрыв хозяев с четырех очков до двух. Но, какое, собственно, это имело значение? "Динамо" все равно очутилось в практически безнадежном положении. Безнадежном с точки зрения тех, кто не в курсе, что это такое — белгородско-динамовское соперничество.

"Разобранное" "Динамо" в следующей партии предстало совсем иным. Дрожавший Казийски исполнил две подачи, которые хозяева не сумели принять, и после этого стал играть так, что всем стало ясно, почему 21-летнего болгарина называют одним из самых перспективных волейболистов в Европе. Плоховато работавший блок закрыл Баранова и Алехандро Спайича. Упустившие противника белгородцы подтянулись, но этого их рывка все же не хватило, чтобы восстановить равновесие в сете.

В четвертом сете картина повторилась. "Динамо" уходило в отрыв, "Белогорье" догоняло. Ключевыми эпизодами были попадание в линию Казийски и в аут Тетюхина. С 15:18 Белгород подняться уже не смог. Очередной белгородско-динамовский тай-брейк был обеспечен.

Это был тай-брейк, исход которого никто не взялся бы предсказать. У "Динамо" без промаха бил Полтавский. У белгородцев ему отвечал Тетюхин, однажды сотворивший настоящее чудо, в течение нескольких секунд успев блокировать чужой удар, подстраховать сам себя и завершить отличным ударом доигровку. Победить могла любая команда. В итоге все закончилось тяжким вздохом разочарования зрителей на трибунах дворца "Космос", когда либеро "Белогорья" Алексей Вербов не принял при счете 15:14 в пользу "Динамо" подачу Андрея Егорчева.