На главную региона

Экс-помощник министра туризма Ставрополья приговорен к 2,5 годам заключения за мошенничество

Ессентукский городской суд приговорил бывшего помощника министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края к двум с половиной годам колонии общего режима по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Ставропольскому краю.

По версии следствия, бывший помощник министра, данные которого не раскрываются, участвовал в махинациях с госконтрактами на проведение массовых мероприятий. В 2020 году министерство туризма заключило контракт на оказание услуг на сумму 45 млн руб. Подрядчик фактически не выполнил работу по контракту, но помощник министра, будучи в сговоре с поставщиком, подготовил и направил руководству акт выполненных работ.

«В целях сокрытия следов противоправной деятельности он составил фиктивные договоры субподряда со сторонними компаниями, якобы участвующими в выполнении предусмотренных работ», — говорится в сообщении.

Правоохранительные органы продолжают расследование в отношении других участников преступного сговора.

Как сообщалось ранее, уголовные дела в отношении двух руководителей минтуризма Ставрополья — на тот момент действующего министра Кирилла Реута и бывшего главы ведомства Александра Трухачева — были возбуждены в 2022 году по итогам прокурорской проверки о соблюдении требований законодательства при госзакупках. Оперативники нашли нарушения в действиях руководства ведомства при заключении контрактов на проведение фестиваля фейерверков.

Анастасия Назарова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...