Шахта «Есаульская» ПАО «Распадская» (находится под управлением «Распадской угольной компании», РУК) начала отрабатывать запасы нового участка с запасами 1,3 млн т угля марки ГЖ.
Как сказано в сообщении РУК, новую лаву 29-30 начали готовить в конце 2021 года. Для проветривания выемочного участка и отвода метано-воздушной смеси в 2021-2022 годы с поверхности пробурили четыре скважины, которые также обеспечат работу и последующих выемочных участков на центральной части пласта. Планируется, что лава будет выдавать на гора ежемесячно 180 тыс. т угля. Ее отработка лавы продолжится до апреля 2024 года.
ПАО «Распадская» представляет собой группу интегрированных предприятий, специализирующуюся на добыче и реализации коксующегося угля. Предприятия группы работают в Междуреченск и Новокузнецком районе Кемеровской области и в Республике Тыва. В составе группы восемь шахт, два разреза, три
обогатительных фабрики, годовая добыча – 20 млн тонн.