Польки — дважды первые

чемпионат Европы по волейболу среди женщин

Женская сборная Польши второй раз кряду стала чемпионом Европы по волейболу. В финале первенства в Загребе она разгромила фаворита турнира итальянок — 3:1.

Когда два года назад в Турции Польша, которая до этого примерно четверть века даже не приближалась к медалям крупных турниров, выиграла золото, очень многие посчитали его случайным. То был действительно странный чемпионат. Самую стабильную команду мира — российскую — тогда подкосило пищевое отравление, и она осталась без полуфинала. Италия, победитель мирового первенства, выступала не в сильнейшем составе и тоже не попала в play-off. Два лидера европейского баскетбола в Турции играли за пятое место. Польша же громила в финале с никем не предугаданным составом хозяек, в волейбольную элиту никогда не входивших.

Теперь упрекнуть полек в везучести уже не получится. Случайно не выигрываются все пять матчей в группе. Случайно не проходится такая сетка, какая досталась Польше в play-off: сначала — Россия, затем — Италия.

Но дело даже не в безупречном — без единого поражения — хорватском турнирном пути чемпиона. Дело в игре. Она по большому счету осталась у полек той же, что была и в Турции, в чем как раз ничего удивительного нет. Ведь на этот чемпионат Европы они приехали с прежним тренером — Анджеем Немчиком, с прежними в основном волейболистками. Но эта прежняя игра стала все-таки немного иной.

Два года назад польки поражали всех цепкостью в защите. В Хорватии они защищались еще лучше, поднимая "мертвые", нанесенные такими нападающими, как Екатерина Гамова или Элиза Тогут, и не смягченные блоком удары. Два года назад они делали какое-то мизерное количество ошибок. В Хорватии Польша была еще дисциплинированнее, и моменты, когда она "расклеивалась", можно пересчитать по пальцам одной руки. По сути, фатальным для нее мог стать разве что один — в концовке третьей партии с Россией, когда польки позволили отыграть тройной матчбол. А ведь помимо аккуратности и хорошей защиты у Польши есть и другие несомненные достоинства — скорость игры, настолько богатый выбор вариантов в атаке, что противник редко может предположить, кому связующая Изабела Бельчик решит отдать передачу на сей раз — то ли Малгожате Глинке, то ли Дороте Свиневич, то ли Агате Мроз, то ли Катарине Сковроньской.

Свои козыри Польша продемонстрировала в финале еще ярче, чем в предыдущем матче с Россией. Италия, обладающая прекрасным подбором игроков, конечно, сопротивлялась, но концовку стартового сета все-таки отдала. Попала непростой мяч Глинка, а затем сработала замена опытнейшего Немчика: ключевое очко завоевала выпущенная им на блок Сильвия Пыця, до финала на площадке появлявшаяся крайне редко.

Потом была вторая партия, которая навеяла воспоминания о том фантастическом сете польско-российского полуфинала. Польша вела — 23:19, но дала возможность Италии, спасшей два сетбола, восстановить равенство. Однако, в отличие от матча с Россией, взять партию, поиграв на нервах болельщиков, не дала.

Итальянки взяли следующую — хотя бы одну столь сильная команда брать была обязана. Но на этой маленькой победе все хорошее для нее закончилось. Четвертый сет превратился в расстрел итальянской половины паркета руками Глинки, Мроз и Свиневич, признанной самой ценной волейболисткой турнира. Польша честно заработала свое второе кряду золото.