Россия проявила недюжинное упорство

На двенадцатый матчбол ее уже не хватило

чемпионат Европы по волейболу

Женская волейбольная сборная России, проявив потрясающее мужество и отыграв в полуфинале чемпионата Европы в Хорватии против Польши 11 матчболов, все-таки не смогла одолеть своего соперника. Обыграв вчера Азербайджан в матче за третье место, российские волейболистки получили бронзовые медали.

Полуфинал Польша--Россия был, может быть, лучшим волейбольным матчем в этом году. По крайней мере, с точки зрения сюжета, в котором нашлось место всему, что обязано быть в хорошем спортивном триллере,— чудесному спасению и последовавшему за ним чудесному изменению характера игры, трагической для одной и счастливой для другой команды развязке. И совершенно непонятно, был ли итог этого матча логичен.

Его, наверное, следовало бы признать логичным, проиграй Россия третий сет. До него были две интересные партии. Абсолютно равные вплоть до самых концовок, которые доставались более собранной Польше. По сути, россиянки отдавали их соперницам сами. Первую — когда Марина Шешенина вывела Екатерину Гамову на давно знающий, что в решающих ситуациях атаковать всегда доверяют ей, блок. Вторую — после того, как Шешенина решила, раз стандартные варианты не проходят, удивить нестандартным и сыграла "первым темпом" на юную дебютантку Марию Бородакову. Передача была настолько неточной, что Бородакова махнула рукой мимо мяча.

Потом была еще почти целая партия, по ходу которой российские проблемы становились все более и более заметными. Не шел прием. Вообще-то к этому уже привыкли, но ведь в этом сете он не шел ни у кого — ни у тех, кто традиционно посредственно принимает, ни у надежной до сих пор либеро Ольги Фадеевой. Не шла атака. Плоховато работал блок. И все это — на фоне потрясающей польской игры в защите, безупречных действий связующей Изабелы Бельчик, нападающих Малгожаты Глинки, Катаржины Сковронски и Дороты Свиневич.

Счет был 24:21 в пользу Польши. Она имела тройной матчбол, и, конечно же, в этот момент мало кто в загребском зале сомневался, что максимум через минуту действующие чемпионки Европы снова окажутся во вполне заслуженном ими финале. Во дворце был, правда, человек, лучше остальных знающий, что чудеса в подобных ситуациях возможны, потому что сам их совершил с десяток только на крупных международных турнирах. Но этот человек — великий Николай Карполь — уже не руководил сборной России, а руководил ею итальянец Джованни Капрара, который еще, разумеется, не приобрел репутации волшебника. Да, его команда на предварительном этапе отыгралась 0:2 с Голландией, но в той встрече ведь не было тройного матчбола.

Первый мы отыграли, потому что Бельчик наконец исполнила передачу в никуда. Второй — потому что замандражировавшая вслед за "связкой" Глинка ударила в аут. Третий — блоком Натальи Сафроновой. Затем, на "больше-меньше", ликвидировали еще два матчбола, а при счете 27:26, уже в нашу пользу, Шешенина заблокировала Свиневич.

Дальше, в полном соответствии с законами не только киношного, но и спортивного жанра, вдохновленная удачей сборная России заиграла так, словно никаких проблем и слабостей у нее и не было. Тай-брейк был неминуем.

Эта пятая партия стоила всего матча. Ни разу по ходу нее отрыв какой-то из команд не превышал очка. На каждое хорошее действие россиянок польки, уже приведенные в чувство своим опытнейшим наставником Анджеем Немчиком, отвечали своим хорошим, на каждую их оплошность — своей. Но гораздо чаще впереди на это самое очко были они — и россиянкам снова пришлось отыгрывать матчболы. Один, второй, третий, четвертый, пятый, шестой... Казалось, что это мучение не закончится никогда.

Оно закончились. И — вопреки законам жанра, предполагающим награду за мужество,— польской удачей. Судья посчитал, что, отражая 12-й матчбол, Наталья Акимова перенесла руки над сеткой на чужую половину площадки.

Вчера в матче за третье место сборная России встречалась с Азербайджаном. Неудобный соперник, которому по ходу сезона россиянки проиграли три встречи из трех, был разгромлен удивительно легко — в трех сетах, ровно за час.