Вчера в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области сообщили о том, что ЗАО «НОРСИ-авиа» отказано в возбуждении дела в отношении администрации Нижнего Новгорода. «НОРСИ-авиа» обвиняет муниципалитет в отказе предоставить участок на территории нижегородского аэропорта под строительство топливно-заправочного комплекса (ТЗК). В управлении ФАС говорят, что «НОРСИ-авиа» уже владеет одним ТЗК на территории аэропорта, то есть является единственным участником рынка, поэтому действия мэрии никак не влияют на положение компании. В то же время другой заправщик — «Аэрофьюэлз», которому мэрия также отказывала в выделении участка, считает, что «НОРСИ-авиа» действует в интересах своего основного акционера — «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукта» и стремится к тому, чтобы не допустить конкурентов в аэропорт.
Ъ ООО «Аэрофьюэлз-Нижний Новгород» входит в группу компаний «Аэрофьюэлз» (Москва), которая является одним из крупнейших операторов российского рынка обеспечения топливом воздушных судов. По данным самой группы компаний, «Аэрофьюэлз» обеспечивает заправки авиатопливом более 50 российских авиакомпаний в аэропортах 17 городов. Дочерняя структура в Нижнем была создана с целью реализации проекта по строительству на территории нижегородского аэропорта топливно-заправочного комплекса.
Однако в течение двух лет мэрия фактически отказывала ей в выделении участка, как считают в компании, необоснованно. Последняя мотивировка отказа в предоставлении участка стала известна «Аэрофьюэлзу» накануне решающего заседания инвестиционной комиссии: в мэрию обратилась компания «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» «с просьбой провести конкурс на земельный участок», и городская администрация стала настаивать на проведении конкурса. «Аэрофьюэлз», подозревая муниципалитет в лояльности к нефтяной компании и ограничении конкуренции на топливно-заправочном рынке нижегородского аэропорта, обратился с жалобой на действия мэрии в антимонопольное ведомство (подробно об этом «Ъ» писал в № 18 от 3 февраля 2005 года). В начале марта текущего года управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области признало мэрию нарушившей законодательство и обязало предоставить участок «Аэрофьюэлзу». Мэрия решила оспаривать предписание в арбитражном суде, куда обратилась с соответствующим иском. На данный момент судебный процесс еще не завершен.
Между тем компания «НОРСИ-авиа» также принялась жаловаться на действия мэрии антимонопольному ведомству. Заявление, аналогичное жалобе «Аэрофьюэлза», было подано в УФАС 18 августа. В нем говорится, что «НОРСИ-авиа», начиная с 1998 года, несколько раз обращалась в мэрию с просьбой предоставить дополнительный земельный участок под реконструкцию принадлежащего ей топливно-заправочного комплекса, однако муниципалитет так и не сделал это. Заместитель гендиректора «Аэрофьюэлз-Нижний Новгород» Аркадий Пастушков, комментируя эти действия конкурентов, заявил «Ъ», что «НОРСИ-авиа» действует в интересах «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукта» и стремится к тому, чтобы не допустить «Аэрофьюэлз» на территорию нижегородского аэропорта.
Вчера «Ъ» стало известно, что УФАС отказало «НОРСИ-авиа» в возбуждении дела против администрации Нижнего Новгорода по признакам нарушения п. 1 ст. 7 федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Как сообщила «Ъ» ведущий специалист УФАС Елена Алешникова, в действиях мэрии признаки нарушения антимонопольного законодательства выявлены не были, поскольку «НОРСИ-авиа» уже работает на территории нижегородского аэропорта в качестве единственного заправщика воздушных судов: «В этом случае бездействие власти не может привести к ограничению конкуренции, которой нет». Госпожа Алешникова пояснила, что теперь «НОРСИ-авиа» может обратиться с жалобой на действия муниципалитета в арбитражный суд.
Руководитель «НОРСИ-авиа» Эрнест Буров вчера от комментариев отказался и не стал уточнять, будет ли обращаться в арбитраж.
Судьба спорного участка на территории нижегородского аэропорта должна решиться после того, как завершится процесс, инициированный мэрией в арбитраже. В случае если суд согласится с антимонопольным ведомством, администрация города должна будет выделить участок под строительство ТЗК в аэропорту компании «Аэрофьюэлз», если арбитраж удовлетворит жалобы мэрии на незаконность предписания УФАС, состоится конкурс по выбору застройщика ТЗК.
МАРИЯ КУЗНЕЦОВА