культурная политика
Вчера преподаватели и студенты Киево-Могилянской академии (НаУКМА) направили открытое письмо уполномоченной Верховной рады по правам человека Нине Карпачевой, и. о. министра юстиции Роману Зварычу, и. о. министра культуры Оксане Билозир. В нем они осуждают цензуру со стороны Министерства культуры и туризма Украины, запретившего показ художественного фильма "Земля мертвых" (Ъ сообщал об этом 26 августа). Накануне милиция сделала предупреждения участникам просмотра этого фильма в киноклубе Киево-Могилянской академии (НаУКМА).
5 августа Минкульт запретил к показу на Украине американский фильм "Земля мертвых". Запрет был объявлен уже после начала проката. Представители Минкульта обратились в правоохранительные органы с просьбой возбудить против генерального директора компании B&H Богдана Батруха (дистрибутора компании United Internaional Pictures, владеющей международными правами на "Землю мертвых") уголовное дело по ст. 113 УК Украины ("диверсия", срок лишения свободы от 8 до 15 лет).
В открытом письме преподаватели и студенты НаУКМА требуют от Минкульта отменить положения о предоставлении прав на распространение и демонстрацию кинофильмов, согласно которым можно "цензурировать нежелательные фильмы". Письмо было направлено Нине Карпачевой, Роману Зварычу и Оксане Билозир после того, как накануне показ "Земли мертвых" в киноклубе Киево-Могилянской академии посетили сотрудники милиции.
Как сообщил корреспонденту Ъ сотрудник киноклуба Алексей Радинский, фильм попал в программу как раз по причине его запрета Минкультом. Господин Радинский рассказал, что после просмотра фильма была запланирована дискуссия о запрете на его демонстрацию в кинотеатрах. При просмотре в киноклубе использовалась не прокатная копия фильма, а DVD-диск.
Перед началом просмотра фильма в киноклубе появились пятеро представителей отдела по борьбе с торговлей людьми и инспектор по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел Украины. Как рассказал Алексей Радинский, милиционеры вели себя вежливо и просто предупредили всех присутствующих о том, что кинофильм запрещен к показу. Директор киноклуба Ольга Брюховецкая предложила им принять участие в просмотре, но те отказались, сказав, что фильм запрещен к показу. К концу фильма милиционеры снова вернулись и начали опрашивать студентов. Как сообщили корреспонденту Ъ сами студенты, большинство вопросов качалось того, какие эпизоды их шокировали, а ответы сводились к тому, что больше всего их шокировал запрет Минкульта на прокат "невинного фильма".
Капитан Алексей Ткачук, возглавлявший группу милиционеров, сообщил, что о публичном показе запрещенной ленты стало известно из звонка Максима Ростоцкого, который представился членом Экспертной комиссии Министерства культуры и сообщил, что в киноклубе могут произойти противоправные действия, в том числе "пропаганда насилия, развращение малолетних и, возможно, каннибализм". Сотрудники правоохранительных органов изъяли для проведения экспертизы диск с фильмом "Земля мертвых". Капитан Ткачук сообщил также, что проведенные следственные действия могут стать причиной для возбуждения уголовного дела по ст. 300 УК Украины (пропаганда насилия). Господин Ростоцкий вчера подтвердил Ъ, что действительно звонил в милицию — по его словам, "сцены поедания живых людей, недопустимы в обществе, пережившем голод 1932-1933 года".
Генеральный директор компании B&H Богдан Батрух в связи с этим инцидентом заявил Ъ, что лицензионные копии фильма на территории Украины не выпускались и к кинопоказу в НаУКМА его компания таким образом отношения не имеет. Кроме того, господин Батрух отметил: "Все мои проблемы начались после того, как я выдвинул претензии Министерству культуры в том, что в последнее время увеличилось количество случаев появления пиратских копий фильмов, права на которые принадлежат United Internaional Pictures, а Минкульт не предпринимает в связи с этим никаких действий".
Тем временем в Министерстве культуры и туризма изменили формулировку, с которой фильм был запрещен (по распоряжению от 5 августа причиной запрета "Земли мертвых" служило то, что в киноленте пропагандируется жестокость и насилие). Между тем, как сообщал Ъ в номере от 26 августа, пропаганда жестокости и насилия, согласно закону об общественной морали, не может послужить запретом для демонстрации фильма, а предполагает только определенные ограничения. Вчера в пресс-службе Минкульта корреспонденту Ъ передали документ, согласно которому фильму "Земля мертвых" инкриминируют также "беспредел, богохульство и подстрекательство к общественно-опасным преступлениям вроде каннибализма". В Минкульте сообщили, что заключение экспертной комиссии дополнили особыми мнениями части экспертов. На вопрос корреспондента Ъ, все ли особые мнения приведены и не было ли мнений, согласно которым фильм жестокость, насилие и каннибализм не пропагандирует, в Минкульте ответить затруднились.