Бывший чемпион мира в супертяжелом весе Майк Тайсон всю прошлую неделю провел в Москве, куда в понедельник прилетел из Киева (о его визите на Украину Ъ писал 5 сентября). Рекламный тур по столице России, по итогам которого господин Тайсон должен был, по слухам, подписать рекламный контракт с компанией Nemiroff, обернулся засекреченными перемещениями по ресторанам.
В день приезда знаменитого спортсмена в российском представительстве компании Nemiroff, которая организовала его визит, на любые вопросы о господине Тайсоне отвечали так, словно полностью потеряли над ним контроль: "Мы не знаем, что он будет делать в Москве. У нас была программа визита, но сейчас мы ничего не знаем". По слухам, бывший спортсмен, который потерял все свое состояние, заработанное на ринге, должен был в столице России подписать рекламный контракт с компанией Nemiroff. Называлась даже сумма его премиальных — $5 млн. Официально же было объявлено, что господин Тайсон совершает европейское турне, в рамках которого на пять дней прилетел в Москву. При этом с главой компании Nemiroff Яковом Грибовым боксер замечен не был и только в первый вечер после приезда ходил в одежде с символикой его марки.
Поселившись в трехкомнатном люксе отеля Ararat Park Hyatt, Майк Тайсон вышел на прогулку. На виду у прохожих он спустился в подземный переход на Тверской за сигаретами и двинулся на Красную площадь. Восхитившись собором Василия Блаженного, боксер отправился в ГУМ. Его внимание привлек меховой бутик, однако покупать он ничего не стал. На этом первая обзорная экскурсия закончилась, и Майк Тайсон уехал на черном Mercedes в сопровождении ОМОНа.
На следующий день господин Тайсон проспал встречу с вице-спикером госдумы Владимиром Жириновским. Лидер ЛДПР ждал боксера в своем любимом ресторане "У Швейка", чтобы под прицелами объективов обсудить с ним проблемы "затопления Северной Америки". Но рекламировал себя господин Тайсон странно: он старательно избегал мест, где мог столкнуться с прессой. Сам господин Жириновский сделал вывод, что встреча не состоялась по политическим причинам: "Алексей Митрофанов (депутат госдумы, член фракции ЛДПР.—Ъ) недавно снял фильм про Юленьку и Мишеньку. Вот эти хохлы, которые его сюда привезли, и обиделись" (о фильме "Юлия", герои которого похожи на бывшего премьера Украины Юлию Тимошенко и президента Грузии Михаила Саакашвили, Ъ писал 5 сентября).
В среду Майк Тайсон проснулся пораньше. В 10.45 для него открыли бутик Roberto Cavalli в Третьяковском проезде. Для начала спортсмен заказал свежевыжатый грейпфрутовый сок и принялся хохмить с продавцами. "Какие красивые девушки! Только я не понимаю, куда вы спрятали чернокожих красавиц. Почему в русском магазине их нет?" — широко улыбался бывший чемпион. В конце концов он сжалился над девушками: "Ладно, давайте вы поможете мне выбрать!" Скидок он не просил и расплатился собственной кредиткой за коричневую дубленку ($6,5 тыс.), черный свитер ($465), дамскую сумочку ($2 тыс.) и бижутерию (общая стоимость — $330). Прощальное "спасибо" Майк Тайсон произнес уже без акцента, широко улыбаясь.
Из магазина господин Тайсон переместился в Vogue Cafe. Там у него состоялся обед с сенатором от Чечни Умаром Джабраиловым, который представил американскую знаменитость вице-премьеру Чечни Рамзану Кадырову, большому любителю бокса. Тем же вечером господин Тайсон продолжил разговор в ресторане "Узбекистан". Туда, словно бабочки на огонь, слетелись московские красавицы, из-за чего случился небольшой скандал — ужин проходил при участии жен и детей принимающей стороны. Одна из барышень решила хотя бы сфотографироваться с великим боксером, а потом жаловалась, что господин Тайсон так сжал ее плечо, что теперь там точно будет синяк. Впрочем, спустя полчаса господин Тайсон вернулся за одной из девушек.
К утру господин Тайсон отменил ранее запланированное посещение кинотеатра "Октябрь" и тем самым лишил себя возможности быть представленным мэру Москвы Юрию Лужкову и певцу Иосифу Кобзону. Вечером желающих посмотреть на господина Тайсона живьем ждала новая интрига. В трех ресторанах Москвы были заказаны для него столики, но до последней минуты никто не знал, где же именно появится Железный Майк. Двум итальянским ресторанам господин Тайсон предпочел мясной Goodman Steak Нouse. Следует отметить, что к мясу он так и не притронулся, предпочитая креветки и виски с колой. Черную икру он ел руками. Среди российских любителей профессионального бокса были и светские персоны: совладельцы "Кузбасразрезугля" Искандер Махмудов и Андрей Бокарев, а также боксер Роман Кармазин. После того как застолье покинул господин Махмудов, к компании примкнул президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Когда бывшему чемпиону мира принесли фирменный "Ковбой-стейк" весом 700 г, он презрительно фыркнул и перешел в кафе "Ле Гато", чтобы поесть пирожных, которые он очень любит.
На этом, согласно графику, визит господина Тайсона должен был завершиться, однако на момент подписания номера он все еще оставался в Москве.