Лучшие спортсмены

Игорь Омельченко — лучший тренер сборной ЮАР

По итогам чемпионата мира, прошедшего в конце июля в Монреале, россиянин Игорь Омельченко признан лучшим тренером сборной ЮАР по плаванию. Удачное выступление подопечных Омельченко, в частности 17-летней брассистки Сюзанн ван Бильон из Блюмфонтейна, сыграло роль в выборе лауреата. Отметим, что до этого награждали только спортсменов. Сама Сюзанн ван Бильон признана лучшей спортсменкой страны на мировом первенстве, которая единственной попала в финальные заплывы на 100 м и 200 м, где стала шестой и восьмой.

Лучшим пловцом стал Роланд Скуман, который завоевал две золотые медали на дистанциях 50 м баттерфляем и 50 м вольным стилем и одну серебряную на 200-метровке вольным стилем. Скуман установил также два мировых рекорда на дистанции 50 м баттерфляем.