катастрофа
Вчера утром на индонезийском острове Суматра пассажирский самолет Boeing 737-200, принадлежавший местной авиакомпании Mandala Airlines, сразу после взлета рухнул на городской квартал. По предварительным данным, погиб 131 человек. Это уже третья за месяц катастрофа самолета марки Boeing.
Авиакомпания Mandala Airlines существует с 1969 года и занимается авиаперевозками между многочисленными индонезийскими островами. Компания располагает 14 самолетами Boeing 737-200 (не считая разбившегося вчера), которые находятся в эксплуатации с 1970-х годов. Несколько лет назад Mandala Airlines столкнулась с финансовыми проблемами и переквалифицировалась в низкобюджетную авиакомпанию, сократив расходы на обслуживание пассажиров.
Пассажирские Boeing 737 серийно выпускаются с 1967 года. За все время их эксплуатации, по данным частной независимой ассоциации Aviation Safety Network, с ними произошло 117 катастроф с общим числом погибших 3085 человек.
Самолет Boeing 737-200 индонезийской авиакомпании Mandala Airlines поднялся в небо около десяти часов утра по местному времени. На борту рейса RI 091, следовавшего из столицы провинции Северная Суматра Медан в Джакарту, находились пять членов экипажа и 111 пассажиров. В числе последних были губернатор провинции Северная Суматра Ризал Нурдин, его предшественник на этом посту Раджа Инал Сирегар и предположительно губернатор индонезийской провинции Ачех — все они направлялись в столицу на встречу с президентом страны Сусило Бамбангом Юдхойоно.
Всего через минуту после взлета из международного аэропорта Polonia, расположенного вблизи центра города, лайнер рухнул на густонаселенный жилой квартал, раскололся на две части и загорелся. Огонь перекинулся на близлежащие постройки и припаркованные машины — сразу же загорелись как минимум 20 жилых домов, несколько десятков автомобилей взлетели на воздух. К счастью, вскоре после катастрофы на район обрушился сильный ливень, который помог справиться с пожаром. По сообщению индонезийского агентства Antara, при падении самолет задел линии электропередачи, в нескольких районах Медана отключилась телефонная связь.
Большинство находившихся на борту людей погибли, в том числе губернатор Северной Суматры. Выжили, по сообщению официального представителя Mandala Airlines, 15 человек. На земле, по предварительным данным, погибли 30 человек, несколько десятков получили серьезные травмы и ожоги.
Вчера в Медан для расследования обстоятельств случившегося вылетели члены правительственной комиссии. "Мы предполагаем, что виной всему стал сбой при взлете, но пока мы не знаем, что именно его вызвало — отказ двигателя, просчет пилота или погода",— заявил глава Mandala Airlines Азрил Танджунг. Он отклонил версию о том, что кто-то умышленно вывел самолет из строя. Машина прошла техническое обслуживание два с половиной месяца назад, и хотя она находилась в эксплуатации почти четверть века, налетав 50 тыс. часов, списывать ее собирались лишь в 2016 году.
Вчерашняя авиакатастрофа стала второй в Индонезии менее чем за год. В декабре 2004-го на индонезийском острове Ява лайнер MD 82, принадлежащий компании PT Lion Mentari Airline, под проливным дождем съехал со взлетной полосы и на большой скорости перевернулся на бок. Тогда погибли 30 человек, 60 получили ранения. Кроме того, вчерашнее происшествие — это уже третья за месяц авиакатастрофа самолета марки Boeing 737. 14 августа под Афинами разбился пассажирский лайнер кипрской компании Helios Airways, погибли 115 человек, а 23 августа в Перу — самолет компании Tans Peru Airways, погиб 41 человек.
