телекоммуникации
Как стало известно Ъ, покупка московским альтернативным оператором "Комстар" второй по величине компании бизнес-связи Украины "Фарлеп" сорвалась. Сделку отменили на заключительном этапе, когда уже было получено разрешение антимонопольных органов на ее проведение. По словам источника, близкого к переговорам, в последний момент владельцы "Фарлепа" увеличили стоимость предложения в полтора раза. Кроме того, эксперты не исключают, что срыв сделки мог иметь политическую подоплеку.
"Фарлеп" — второй по величине альтернативный оператор Украины. По состоянию на конец 2004 года компания обслуживала около 110 тысяч абонентов в Киеве, Николаеве, Одессе, Львове и Днепропетровске. Ее оборот в прошлом году составил $37 млн. "Фарлеп" принадлежит холдингу "Фарлеп-инвест". 70% акций холдинга принадлежит Сергею Таруте и Олегу Мкртчяну, председателю совета директоров и гендиректору компании "Индустриальный союз Донбасса". Владельцем 12,08% акций "Фарлеп-инвеста" является Макеевский машиностроительный завод.
Информация о сделке между "Комстаром" и владельцами "Фарлеп-инвеста" появилась в начале этого года, когда в феврале было получено одобрение Антимонопольного комитета Украины. Стороны не разглашали формат соглашения и сумму; по предположениям аналитиков, за 51% акций "Фарлепа" "Комстар" платил не менее $35-40 млн. В мае этого года представители "Комстара" говорили, что сделка близка к завершению.
Вчера гендиректор "Комстара" Семен Рабовский заявил Ъ, что покупка "Фарлепа" заморожена. Эту информацию подтвердили в "Фарлепе". "Информация о приобретении ЗАО 'Комстар' корпоративных прав ОАО 'Фарлеп-инвест', являющегося головной структурой группы телекоммуникационных компаний 'Фарлеп', являлась преждевременной,— говорит директор по правовой работе 'Фарлеп-инвеста' Сергей Тащи.— Она основана на том, что сторонами была успешно проведена работа по предварительной подготовке такой сделки, включая получение согласования Антимонопольного комитета Украины". Причину срыва сделки ее участники не раскрывают. По словам источника, близкого к переговорам, после одобрения сделки украинскими антимонопольными органами продавцы "Фарлепа" неожиданно увеличили стоимость предложения в полтора раза, что не устроило "Комстар".
Кроме того, ряд экспертов выдвигают версию, что причиной отказа владельцев "Фарлепа" от завершения сделки могли стать политические мотивы. "Это выглядит так, как будто появилась установка — не продавать украинских активов российским инвесторам, во всяком случае, если им есть альтернатива",--заявляет вице-президент российской телекоммуникационной компании "Корбина Телеком" Александр Малис.
Если это предположение верно, то российские операторы могут иметь вполне конкретные последствия в виде неполученных лицензий и непроданных активов. Так, по мнению Оксаны Панкратовой из iKs-Consulting, под вопросом оказывается участие российских компаний в приватизации крупнейшего украинского оператора фиксированной связи "Укртелеком" (украинское правительство оценивает этот пакет в $2 млрд).