Кубок Лобановского едет в Варшаву

футбол

Вчера в Киеве завершился турнир памяти Валерия Лобановского. В финале сборная Польши победила команду Израиля 3:2 и увезла домой почетный трофей и $100 тысяч призовых.

На трибунах стадиона "Динамо" на финальном матче было очень мало зрителей. И это понятно: сборной Украины на поле не было, а поклонниками сборных Израиля и Польши Киев не богат. Обе команды с самого начала игры дали понять, что намерены играть активно. Израильтяне, чей состав тренер Авраам Грант заметно перетасовал по сравнению с матчем против Украины, переждали стартовый напор поляков и стали опасно контратаковать. Счет открыла Польша: на 19-й минуте Мирослав Шимковяк получил пас, пробросил мяч себе под удар и левой ногой пробил с линии штрафной площадки. Мяч задел перекладину и от нее влетел в сетку ворот Дуду Авата. Пропущенный мяч не обескуражил израильтян. Они продолжали идти вперед, и их активность была вознаграждена вдвойне: на 34-й минуте прорвавшегося к польским воротам Омера Голана снес вратарь Артур Боруц, тут же удаленный за фол последней надежды. А Валид Бадир со штрафного вогнал мяч в ворота Польши, куда встал запасной вратарь Себастьян Пшировский, вышедший вместо одного из лидеров команды Томаша Франковского.

Через три минуты после перерыва Пшировский только проводил глазами мяч, в падении забитый Янивом Катаном. Однако свое численное преимущество израильтяне не реализовали, а затем ситуация повторилась практически зеркально. На 74-й минуте Алон Харази получил вторую желтую карточку и покинул поле, а через две минуты Гжегож Расяк забил израильтянам гол. В равных составах за две минуты до конца игры тот же Расяк головой провел победный мяч.