Inter справил в Донецке юбилей

Лига чемпионов

Вчера в Донецке состоялся поединок третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между донецким "Шахтером" и миланским Inter. Именитые гости, проводившие свой 100-й матч в Кубке европейских чемпионов, преподали хозяевам урок игры в футбол, победив со счетом 2:0.

Как и следовало ожидать, матч начался атаками хозяев поля. Уже на первой минуте донецкий бразилец Брандау в падении пробил через себя по воротам своего соотечественника Жулио Сезара. Однако энтузиазма горняков хватило буквально на десять минут, после чего Inter спокойно и уверенно стал переводить игру на половину поля "Шахтера". В первом тайме хозяева практически не создали ни одного острого момента у ворот Inter, в то время как гости по меньшей мере трижды опасно били по воротам Яна Лаштувки. Обафеми Мартинс пробил мимо, удар Эстебана Камбьяссо Лаштувка ногой отбил на угловой, а удар головой Джузеппе Фавалли после навеса Хуана-Себастьяна Верона с угловой отметки пришелся в перекладину.

После перерыва игра стала жестче, но люксембургский судья Ален Хамер раздал три желтых карточки и остудил страсти. На 68-й минуте Адриано пяткой отпасовал мяч Мартинсу, и нигериец открыл счет. А через десять минут тот же Адриано точным ударом головой замкнул красивый навес вышедшего на замену Зе Марии. До конца игры счет мог измениться только в пользу Inter, причем неоднократно.

Удивляться нечему. В августовском рейтинге Всемирной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) Inter возглавляет список лучших команд планеты, опережая таких грандов, как Chelsea и Milan. "Шахтер" в этом списке занимает 45-е место. В таком соотношении соперники вчера и сыграли, превратив ответный матч в формальность.