рынок энергоносителей
Вчера на Украинской фондовой бирже (УФБ) был сорван аукцион по продаже нефти и газового конденсата. Две компании, которые должны были выставить углеводороды на продажу, — ОАО "Укрнафта" и ГАО "Черноморнафтогаз" — не явились на торги. Непроданная нефть будет направлена на ОАО "Нафтохимик Прикарпатья" (Надворнянский НПЗ), чьим акционером является также группа "Приват", владеющая 50% акций самой "Укрнафты". Некоторые эксперты усматривают в этом попытку группы "Приват" загрузить собственное предприятие в условиях роста цен на российское сырье.
Аукционы по продаже нефти введены постановлением Кабинета министров #599 от 4 апреля 2000 года для стабилизации цен на внутреннем рынке. Согласно этому документу, через аукцион реализуется вся продукция нефтекомпаний, доля государства в уставном капитале которых составляет не менее 50%+1 акции (всего их около десяти).
"Укрнафта" планировала выставить 2 августа на торги 216,423 тыс. тонн нефти общей начальной стоимостью 493,444 млн грн и 9,3 тыс. тонн газового конденсата стоимостью 26,04 млн грн. Кроме "Укрнафты", участие в торгах собирался принять "Черноморнафтогаз", который планировал выставить на продажу 1,5 тыс. тонн нефти общей начальной стоимостью 3,3 млн грн. Однако, как сообщили Ъ в Минтопэнерго, обе компании не явились на торги и аукцион был отменен.
Уже сам по себе факт отмены аукциона вызвал негативную реакцию в ряде структур правительства и Верховной раде. "Отменить проведение аукциона может только аукционный комитет, который возглавляет министр экономики Сергей Терехин. Продавец не имеет права самостоятельно отменять торги, — заявил вчера и. о. директора департамента развития рынков Министерства экономки Евгений Балицкий. — Их действия для нас абсолютно непонятны. На мой взгляд, торги отменены нелегитимно". "Аукцион — единственный законный, прозрачный и легитимный инструмент продажи нефти отечественного производства. Если бы 'Укрнафта' хотела, чтобы нефть не поступила в продажу, она должна была внести инициативу на заседание Кабинета министров и там должно было быть вынесено решение об этом", — считает член Комитета по ТЭК Верховной рады Украины Олег Салмин.
В пресс-службе "Укрнафты" Ъ сообщили, что "решение об отказе от участия в аукционе приняло руководство по причинам, которые мы назвать не можем". А в компании "Черноморнафтогаз" объяснили, что компания отказалась от участия в аукционе из-за того, что "технически не смогла подготовить заявленные к торгам объемы нефти".
Эксперты, однако, считают, что компании не явились на аукцион по другим причинам. "Действия 'Укрнафты' объясняются единственным мотивом — они боялись оставить без сырья 'Нафтохимик Прикарпатья'. Потому что 'Укртатнафта' могла бы дать большую цену на нефть", — считает Олег Салмин. Эту версию подтверждают и в Минтопэнерго. "Главная причина неявки компаний состоит в том, что нефть собственной добычи 'Укрнафта' намерена направить на ОАО 'Нафтохимик Прикарпатья' и таким образом загрузить завод, который имеет общих с компанией акционеров", — сообщили в пресс-службе министерства.
ОАО "Укрнафта" — крупнейший добытчик нефти на Украине, на долю которого приходится 75% всего добываемого в стране сырья. В прошлом году компания увеличила добычу нефти и газового конденсата на 4,5%,до 3025,6 тыс. тонн. Чистая прибыль "Укрнафты" по итогам 2004 года составила 1347 млн. грн., что на 51,4% больше, чем в 2003 году. Крупнейшими акционерами компании являются государство в лице НАК "Нафтогаз Украины", которому принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", и группа "Приват", владеющая остальными акциями. Также группе "Приват" принадлежит 48% акций ОАО "Нафтохимик Прикарпатья".
В службе председателя правления "Укртатнафты" вчера сообщили: "Мы действительно готовы были участвовать в аукционе и покупать нефть". От более подробных комментариев в компании отказались. В концерне "Приват" отказ от участия в торгах также не комментируют.
Реакция правительства была также довольно сдержанной "Нам ничего не известно о ситуации с 'Укрнафтой', — сообщили Ъ в пресс-службе Кабмина. — Завтра этот вопрос будет поднят на заседании Кабмина, и тогда прояснится, что случилось". При этом некоторые эксперты считают, что правительство могло быть заинтересовано в том, чтобы нефть "Укрнафты" не попала вчера на аукцион. "'Укрнафта' не приняла бы такого решения без негласной поддержки из Кабмина, — говорит исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн. — Скорее всего было какое-то устное или письменное указание из правительства в связи с ростом цен на российскую нефть не раздувать на аукционе расценки на украинское сырье, а все переработать на Надворнянском НПЗ".