"Русский уголь" раскатает трубы

Он приобрел у МАИРа АО "Волгоградский трубный завод"

черная металлургия

Вчера президент промышленной группы МАИР Виктор Макушин сообщил Ъ о продаже 83,4% акций ОАО "Волгоградский завод по производству электросварных труб малого диаметра" (ВЭСТ-МД) холдинговой компании "Русский уголь". Сумма сделки не сообщается, но по данным Ъ, она составила около $20 млн. Отметим, что в 1998 году МАИР приобрел находившийся под процедурой банкротства ВЭСТ-МД за $110 тыс.

ВЭСТ-МД специализируется на производстве одношовных электросварных труб диаметром до 108 мм, которые применяются в ЖКХ. За первые девять месяцев 2004 года объем производства составил 23,7 тыс. тонн, выручка от реализации — 671,6 млн руб. До последнего времени владельцем 83,4% акций ВЭСТ-МД являлся МАИР, остальные акции принадлежат представителям менеджмента завода и трудовому коллективу.

В начале года руководство МАИРа, крупнейшей в России компании по сбору и переработке лома, объявило о продаже непрофильных активов. В частности, на торги были выставлены пакеты Саратовского метизного завода (СМЗ) и Георгиевского арматурного завода. Однако из-за отсутствия покупателей на метизный завод МАИР был вынужден закрыть производство, ставшее нерентабельным из-за ввода Россией 20-процентной импортной пошлины на украинскую катанку (основное сырье для СМЗ).

Теперь очередь дошла и до ВЭСТ-МД. Как заявил вчера Ъ президент МАИРа Виктор Макушин, 20 июля была завершена сделка по продаже принадлежащих группе 83,4% акций завода "Русскому углю". Как пояснил господин Макушин, решение о продаже было принято не только из-за того, что предложенная "Русским углем" цена за пакет устроила МАИР, но и из-за политических рисков, связанных с поставками штрипса для ВЭСТ-МД с Украины. "Эта зависимость сводила на нет перспективы развития бизнеса, так как в любой момент отечественные металлурги могут пролоббировать введение заградительных пошлин на эту продукцию",— пояснил он.

"Русский уголь" имеет собственное производство штрипса, который выпускает входящее в холдинг АО "Амурсталь", и производство листового проката на Новосибирском метзаводе имени Кузьмина. Кроме того, компания объявила о начале строительства электрометаллургического комбината в Ростовской области. Поэтому, как заявила Ъ директор департамента по связям с общественностью "Русского угля" Любовь Попова, компания сможет обеспечить заготовками ВЭСТ-МД. О дальнейших планах "Русского угля" в трубной отрасли она говорить отказалась.

Стоит отметить, что сделка с ВЭСТ-МД является удачной для МАИРа. По данным Ъ, группа приобрела завод в 1998 году, когда он находился на стадии внешнего управления, за $110 тыс. За семь лет собственники увеличили производство с 340 тонн трубной продукции до почти 56 тыс. тонн, погасили кредиторскую задолженность в размере около $1,5 млн, а в прошлом году инвестировали в модернизацию нового трубопрокатного стана 24 млн руб. Вырученные средства от продажи ВЭСТ-МД бывший собственник намерен вложить в расширение мощностей по сбору и переработке лома в Польше, Болгарии и на Украине.

МАРИЯ Ъ-ЧЕРКАСОВА

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...