На главную региона

В липецком Ельце могут реконструировать очистные сооружения

Члены комитета Совета федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера «поддержали проект строительства очистных сооружений в Ельце». Об этом сообщили в правительстве региона. Обсуждение состоялось в рамках дней Липецкой области в Совфеде.

В 2021 году за счет Фонда национального благосостояния начали строить очистные сооружения в липецком Задонске; планируется реконструкция оборудования очистных в Липецке. Но в Ельце остался нерешенным вопрос модернизации вторых по величине очистных сооружений города мощностью 50 тыс. кубометров в сутки, которые эксплуатирует ОГУП «Елецводоканал». Проект новых сооружений уже прошел госэкспертизу, включен в перспективный план мероприятий по оздоровлению водохозяйственного комплекса Дона до 2030 года и направлен в Федеральное агентство водных ресурсов. Включение проекта в федеральную госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» позволило бы повысить качество жизни горожан, обеспечить инфраструктурой елецкую площадку особой экономической зоны «Липецк» и улучшить состояние Дона, подчеркивают в облправительстве.

«Мы изыскиваем разные варианты, рассматриваем все возможные программы, которые помогают нам сделать жизни людей более комфортной. Липецкая область должна активно развиваться, а это невозможно без модернизации такой важной отрасли как ЖКХ»,— отметил губернатор Игорь Артамонов. Участники заседания поддержали проект.

Владимир Зоркий

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...