В соглашение об экономическом сотрудничестве России и Китая вошли восемь пунктов
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин договорились развивать экономическое сотрудничество двух стран по восьми ключевым направлениям. Правительствам России и Китая поручено подготовить и утвердить план в соответствии с приоритетными направлениями развития двусторонних отношений.
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
В проект по экономическому сотрудничеству вошли следующие направления:
- увеличение масштабов и оптимизация структуры торговли;
- всемерное развитие взаимосвязанной логистической системы: приоритетное устранение узких мест, пошаговое и поэтапное совершенствование инфраструктуры на российско-китайской границе, прежде всего ключевых пограничных пунктов пропуска;
- повышение уровня финансовой кооперации: расширение практики использования национальных валют и продолжение взаимодействия и обмена опытом в области платежей;
- укрепление всеобъемлющего партнерства в сфере энергетики: содействие глобальному энергопереходу;
- долгосрочное сотрудничество по снабжению базовыми товарами и минеральными ресурсами, включая металлы, химические удобрения и продукцию химической промышленности;
- расширение сотрудничества в сферах технологий и инноваций для обеспечения технологического лидерства России и Китая;
- достижение более высокого качественного уровня промышленной кооперации;
- существенное повышение уровня сотрудничества в сельском хозяйстве для обеспечения продовольственной безопасности РФ и КНР: расширение взаимного допуска сельскохозяйственных товаров.
Господин Си находится в России с трехдневным визитом, который завершится 22 марта. Вчера прошла неформальная встреча лидеров двух стран, сегодня — встречи в узком и расширенном форматах.