«Урал» споткнулся на аутсайдере

Состоявшийся в воскресенье 19-й тур чемпионата России среди команд первого дивизиона для екатеринбургского «Урала» сложился крайне неудачно: на своем поле команда не сумела обыграть аутсайдера — санкт-петербургский «Петротрест». Матч окончился вничью — 1:1. Более успешно прошла игра для второго уральского клуба — челябинского «Спартака», который обыграл брянский «Динамо» со счетом 2:1. Таким образом, по итогам тура «Урал» опустился в турнирной таблице с шестого места на седьмое, а «Спартак» сохранил прежнюю — 11 позицию.
Перед матчем в Екатеринбурге «Урал» находился на шестом месте в турнирной таблице, а санкт-петербургский «Петротрест» — на предпоследнем 21. В 17 играх команда из Санкт-Петербурга набрала всего 8 очков (2 победы и 2 ничьих). В предыдущем туре она на своем поле потерпела поражение от «Луча-Энергии» (Владивосток) со счетом 0:6. Поэтому никто даже не сомневался, что в матче, который прошел в Екатеринбурге в воскресенье «Урал» сумеет набрать свои три очка, чтобы подняться на третью строчку в турнирной таблице.

Начало встречи подтвердило эти предположения. Уже на четвертой минуте гости сбили в своей штрафной нападающего «Урала» Дениса Зубко. После чего форвард уральского клуба Константин Марков с пенальти открыл счет — 1:0.

Однако развития этот успех не получил. Хозяева играли вяло, за что — впервые в этом сезоне — были освистаны болельщиками. Тем не менее, класса екатеринбуржцев вполне хватило на то, чтобы создать у ворот «Петротреста» еще несколько опасных моментов. Но до голов дело больше не дошло.

А в начале второго тайма зрители испытали дежа-вю. Начало игры тоже началось с пенальти, но на этот раз его забил нападающий «Петротреста» в ворота «Урала». До конца встречи было еще долгих 38 минут. Все это время екатеринбуржцы пытались переломить ход игры в свою пользу, но у них редко что получалось. Судя по всему, сказался пик реакклиматизации после возвращения из турне по Дальнему Востоку.

В итоге вместо трех предполагаемых очков «Урал» набрал только одно. Вдобавок защита команды утратила звание самой надежной в дивизионе. Теперь этот титул принадлежит краснодарской «Кубани», которая в 18 матчах пропустила всего 8 голов (екатеринбуржцы — 9).

Более успешно в 19 турнире сыграл челябинский «Спартак», который забил два пенальти в ворота гостей — брянского «Динамо». Первый из них был назначен на 42 минуте и полузащитник «Спартака» Андрей Данилов его уверенно реализовал. На 58 минуте бразильский легионер «Динамо» Сантос счет сравнял, но за 6 минут до финального свистка судья еще раз наказал гостей одиннадцатиметровым. Андрей Данилов вновь был точен — 2:1.

По итогам 19-го тура чемпионата России «Урал», набравший 34 очка, опустился в турнирной таблице с шестого места на седьмое (но от второй строчки, дающей путевку в премьер-лигу, его отделяют по-прежнему всего 3 очка). «Спартак» (27 очков) делит с «Волгарем-Газпромом» 10-11 позиции.

Следующий тур чемпионата состоится завтра, 29 июня. «Урал» будет принимать брянское «Динамо», а «Спартак» — «Петротрест».