Коммерсантъ FM

Гибкие офисы подстраиваются под спрос

Операторы таких площадей рассчитывают на снижение вакантности

Сохранившийся активный рост предложения гибких офисных пространств сопровождался резким увеличением вакантности в этом сегменте: показатель в два раза превышает долю пустующих площадей в классических офисах. Невостребованные помещения в этом сегменте появились, в частности, из-за ухода с рынка международных игроков и пересмотра планов развития крупного российского бизнеса, отказавшегося от части арендных контрактов. Теперь эти гибкие офисы займут локализованные представительства западных компаний, финансисты, промышленники и представители госсектора.

Пережить новый кризис рынку гибких офисов пока помогает появление новых арендаторов

Пережить новый кризис рынку гибких офисов пока помогает появление новых арендаторов

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Пережить новый кризис рынку гибких офисов пока помогает появление новых арендаторов

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Совокупный объем предложения гибких офисов в Москве на начало 2023 года, по подсчетам CORE.XP, составил 404 тыс. кв. м, увеличившись за год на 29% за счет открытия 30 новых площадок. В текущем году консультанты ждут открытия еще 15 сервисных офисов и коворкингов общей площадью 38 тыс. кв. м. В Nikoliers считают, что сейчас гибкие пространства формируют 2,3% общего объема офисного предложения Москвы, при этом почти треть объема сконцентрирована между Садовым кольцом и Третьим транспортным кольцом. В Commonwealth Partnership (CMWP) оценивают этот показатель в 2%. С 2018 года он вырос примерно в четыре раза: тогда коворкинги формировали всего 0,5% всего качественного офисного предложения Москвы.

В Санкт-Петербурге предложение коворкингов за год, по данным аналитиков Nikoliers, также выросло на 26%, хотя сам объем рынка в городе заметно скромнее — 60,8 тыс. кв. м. В 2023 году консультанты ждут открытия восьми площадок площадью 15,5 тыс. кв. м. Но доля гибких пространств на офисном рынке пока слишком мала, чтобы создавать конкуренцию классическим помещениям, считают в компании.

Пустующие столы

Активный рост сегмента гибких офисов сопровождается увеличением вакантности. По разным оценкам, сейчас в Москве пустуют 27% рабочих мест в коворкингах, за год этот показатель увеличился на 4 процентных пункта (п. п.) Для сравнения: в сегменте классических офисных площадей класса А вакантность выросла на 3,6 п. п., до 13%, класса В — на 1,8 п. п., до 7,4%. Хотя партнер NF Group Мария Зимина обращает внимание и на позитивную динамику: в октябре 2022 года доля пустующих рабочих мест достигала 37%, за несколько месяцев показатель сократился на 10 п. п.

Старший аналитик отдела исследований рынка CORE.XP Евгений Томилов связывает всплеск вакантности с вводом спекулятивных площадок, которые не были рассчитаны на конкретный, подтвержденный спрос со стороны потенциальных арендаторов.

Вторая важная причина — пересмотр ранее заключенных крупных арендных контрактов в пользу отказа от части площадей. Руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate Екатерина Белова поясняет, что в 2021 году активными пользователями сервисных офисов были крупные российские e-commerce и IT-компании. «Их бизнес рос семимильными шагами, качественные офисы требовались здесь и сейчас, но в 2022 году оказалось, что их ожидания не оправдались, помещения "на вырост" оказались невостребованными»,— отмечает она. В итоге игроки расторгли договоры, выведя часть предложения в субаренду.

Вторым важным фактором госпожа Белова называет уход с российского рынка многих малых иностранных компаний, снимавших в гибких офисных пространствах небольшие площади. Впрочем, Мария Зимина не склонна переоценивать значение международных компаний. В год международные компании, по ее словам, формировали в среднем 10% общего объема поглощения гибких пространств, цифра по итогам 2022-го сопоставима — 11%. В Remain говорят в среднем о 20%.

После начала массового ухода иностранных компаний с российского рынка рынок гибких офисов пострадал в меньшей степени, спрос в сегменте традиционно формируют локальные игроки, говорит Евгений Томилов.

Портрет арендатора

Согласно оценкам NF Group, в 2022 году 48% общего объема сделок с гибкими офисами Москвы сформировали финансовые и инвестиционные компании, 13% — В2В-сектор, 11% — производственные компании. А вот активность телекоммуникационного сектора, обеспечившего в 2021 году 82% поглощения коворкингов, заметно сократилась — до 38%, по данным Nikoliers. Замдиректора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Nikoliers Виктория Горячева говорит, что в Санкт-Петербурге гибкие офисы также снимают компании нефтегазового сектора, подразделения крупных банков. Исполнительный директор Remain Александр Богданов указывает, что спрос также существует со стороны поставщиков бизнес-услуг, госсектора и торговых компаний.

Екатерина Белова считает, что сейчас в сегменте сервисных офисов высокую активность демонстрируют локализованные подразделения ушедших с рынка иностранных компаний. «Многим арендаторам после смены собственности пришлось заняться поиском офиса, предыдущий чаще всего оказывался слишком большим и дорогим»,— отмечает она. Коворкинги, по словам эксперта, кажутся им привлекательным решением благодаря наличию отделки, меблировки и удобной нарезки.

Многие уходящие с российского рынка компании оставляют в Москве свое представительство, они продолжают формировать часть спроса и сейчас, напоминает господин Томилов. В качестве примера он приводит аудиторскую компанию PwC (сейчас «Технологии доверия»), которая после смены учредителей переехала из бизнес-центра «Белая площадь» в пространство Multispace в «ВТБ Арена парке», арендовав там 4,5 тыс. кв. м.

Но сильную конкуренцию гибким пространствам сейчас создают классические офисы и предложения в субаренду, поэтому вакантность в сегменте сохраняется на высоком уровне, замечает госпожа Белова. В Санкт-Петербурге рынок гибких офисов начинает развиваться по московскому сценарию: появляется возможность арендовать в сервисном офисе не рабочие места, а квадратные метры, говорит госпожа Горячева: «Это позволяет получить готовый офис с мебелью и разным оборудованием в хорошей локации и в привычном формате, но при этом сформировать конфигурацию под собственные требования, а не исходя из заложенного оператором метража на рабочее место».

Перспективы заполняемости

Несмотря на формально высокую долю пустующих помещений, консультанты в целом позитивно смотрят на перспективы сегмента гибких офисов. Последние два-три года этот рынок активно развивался во многом как раз из-за пандемийного кризиса, когда многие компании сокращали размер арендуемых площадей, рассуждает директор по продажам Point Estate Роман Амелин. Сейчас фактор неопределенности в экономике, по мнению эксперта, также будет стимулировать компании оперативно увеличивать или уменьшать количество рабочих мест, а именно эту возможность обеспечивают коворкинги.

Евгений Томилов также рассчитывает, что период экспонирования вышедших дополнительно на рынок гибких офисов будет непродолжительным из-за общего дефицита на рынке качественных и готовых к въезду площадей. Александр Богданов называет спрос на гибкие офисы стабильным, также рассчитывая на существенное сокращение вакантности. В NF Group прогнозируют высокий спрос, рассчитывая, что стоимость аренды гибких пространств в Москве сохранится на уровне 39–40 тыс. руб. за рабочее место в месяц.

Еще одним трендом на рынке гибких офисов в текущем году, по мнению аналитиков CMWP, может стать спрос российского бизнеса на рабочие пространства в зарубежных странах. В числе востребованных зарубежных направлений аналитики выделяют ОАЭ, Узбекистан и Казахстан. Сейчас площадки за рубежом активно развивают, в частности, российские операторы гибких офисных пространств, рассчитывая на спрос со стороны бизнесменов из РФ, заинтересованных в открытии зарубежных представительств своих компаний.

Александра Мерцалова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...