Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Коллекция Boutonniere Van Cleef & Arpels

Представляет Екатерина Истомина
"Boutonniere" в переводе с французского означает петлица, петля для пуговицы: Van Cleef & Arpels на прошлой неделе представил маленькую коллекцию драгоценных пуговок. В Boutonniere вошли браслет, подвеска, большие и маленькие серьги, а также кольцо. Все предметы выполнены из белого или желтого золота и белых бриллиантов в огранке "роза".

В первую очередь необходимо отметить браслет Boutonniere из кожи, на которую "пришита" пуговица,— этим предметом обычно высоколобые ювелиры Van Cleef & Arpels отдали дань новомодной casual joaillerie. Цвет кожи — белый, розовый, каштановый или черный. Застежка браслета — также из золота с бриллиантами.

Остальные предметы кутюрны, то есть выполнены в лучших традициях Van Cleef & Arpels. Это украшения-кунштюки, игрушки, капризы. В сущности, ювелиры Van Cleef & Arpels возвращают своих клиенток в добуржуазные времена, когда пуговицы были не костяными и не деревянными, а из золота. Всего на одном платье могло быть пришито более 40 драгоценных пуговичек. Сегодня будет достаточно и одной — но в виде украшения.

Журнал «Коммерсантъ Weekend» №100

от 03.06.2005, стр. 52