На главную региона

Начальника пожарной лаборатории заподозрили в ложной экспертизе кабеля для детсада

Как сообщили в региональном следственном управлении СК, возбуждено уголовное дело в отношении начальника судебно-экспертного учреждения, подозреваемого по ст. 286 УК РФ в превышении должностных полномочий. Речь идет об Иване Лягине, руководителе ФГБУ «Испытательная пожарная лаборатория» (ИПЛ) по Нижегородской области.

По версии следствия, в феврале-марте 2020 года он дал заведомо незаконное указание подчиненному провести исследования кабеля по показателю токсичности продуктов горения и вынести незаконное заключение о степени токсичности, указав положительные для заказчика результаты. Затем руководитель лаборатории подписал заведомо подложное заключение, которое послужило основанием для ввода объекта в эксплуатацию.

Как выяснил «Ъ-Приволжье», речь идет о детском саде, построенном в микрорайоне Мещерское озеро. По сообщению следствия противоправные действия начальника экспертной организации повлекли причинение ущерба ГлавУКСу Нижнего Новгорода в сумме более 2,36 млн руб., затраченных на закупку кабеля. В ГлавУКСе также прошли следственные действия, однако в учреждении сообщили, что заключение ИПЛ относительно кабеля оформляла подрядная организация, строившая детсад.

Добавим, что в 2020 году директором муниципального строительного заказчика был Сергей Шемчук, однако весной прошлого года он вместе с подчиненным попал под следствие по обвинению в получении взяток за оплату по муниципальным контрактам.

Иван Сергеев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...