На главную региона

На Дону в 2022 году урожай фруктов и ягод увеличился на 30,8%

За 11 месяцев прошлого года аграрии Ростовской области собрали 19,5 тыс. т плодово-ягодной продукции, что на 30,8% больше, чем в предыдущем году, когда было собрано 14,9 тыс. т. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По информации пресс-службы, в 2022 году на территории Ростовской области было собрано 15 тыс. т плодов семечковых —(яблок и груш) — это на 19% больше, чем в 2021 году. Урожай косточковых, к которым относятся черешня, вишня, слива и абрикос, увеличился в два раза и составил 4,1 тыс. т.

По словам заместителя губернатора Дона Виктора Гончарова, увеличение объемов производства связано с закладкой новых садов. Молодые сады в Ростовской области в ушедшем году были заложены в 11 сельхозхозяйствах. На площади в 30 га были заложены питомники. Отмечается, что всего под плодовые в сельских хозяйствах региона отведено 3,6 тыс. га.

«В целом, Ростовской области в прошлом году из средств федерального и областного бюджетов на субсидирование мероприятий по развитию садоводства было направлено порядка 106 млн рублей, и это позволило произвести закладку молодых садов на площади почти 200 гектаров», — цитирует пресс-служба правительства Виктора Гончарова.

В 2023 году на поддержку садоводов планируется направить 130 млн руб.

Анастасия Назарова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...