«Крылья Советов» пролетели с кубком

футбол

Вчера самарские «Крылья Советов» в ответной встрече 1/4 финала Кубка России на своем поле встречались с пермским «Амкаром» и сыграли вничью 1:1. Поскольку в первой игре пермские футболисты выиграли со счетом 1:0, именно они вышли в полуфинал Кубка России. (полный обзор игр на стр.14)
Вчерашняя встреча «Крыльев Советов» с пермским «Амкаром» должна была показать, насколько глубок тот игровой кризис, в который попала самарская команда в последнее время. Поражения от грознеского «Терека» и московского ЦСКА, безликая ничья с прошлогодним чемпионом московским «Локомотивом» - все эти игры заставили болельщиков волжан задуматься о перспективах команды в нынешнем сезоне. Ответ на вопрос о состоятельности команды должна была дать игра с не самым грозным соперником, тем более что отрыв в один пропущенный мяч не выглядел непреодолимой преградой.
Необходимость отыгрываться заставила главного тренера самарской команды Гаджи Гаджиева отступить от своей любимой тактики игры с одним нападающим и выпустить с первых минут двух форвардов - Робертаса Пошкуса и Виталия Булыгу. Наставник гостей Сергей Оборин, в свою очередь, построил игру своей команды на контратаках. Успех подобная тактика принесла «Амкару» уже на первых минутах встречи - за фол защитника хозяев Дениса Колодина против форварда пермяков Бранимира Субашича главный судья встречи санкт-петербуржец Николай Иванов назначил 11-метровый удар в ворота «Крыльев Советов». Пенальти уверенно реализовал форвард пермяков Владимир Леонченко.
Этот гол стал для самарской команды «холодным душем», от которого они отошли лишь к концу первой половины встречи. А пока хозяева приходили в себя, футболисты «Амкара» провели еще несколько острых атак, однако результативными не ставшие. А под конец первого тайма, когда все уже готовились к перерыву, самарским игрокам удалось нанести ответный удар. Денису Колодину удалось реабилитироваться и забить мяч в ворота гостей сильным ударом со штрафного. Правда, мяч перед попаданием в ворота задел одного из игроков «Амкара» и изменил направление.
На второй тайм самарские футболисты вышли как на последний бой. С первых же минут они устроили осаду ворот гостей. Отличиться в этот момент могли и Огнен Короман, и Андрей Каряка. Однако самый опасный момент был у Робертаса Пошкуса, которого вывели один на один с вратарем гостей. Но, неловко пробив прямо в голкипера, литовский нападающий не реализовал самый реальный голевой момент своей команды. А через 10 минут Гаджи Гаджиев произвел довольно сомнительную замену, выпустив вместо уверенно и активно игравшего Огнена Коромана давно не появлявшегося в основном составе Антона Бобра. Сербский полузащитник, оскорбленный таким решением наставника, не стал подходить к скамейке запасных, сразу же проследовав в раздевалку команды.
А волжане тем временем из последних сил старались забить необходимые два мяча. Ближе к концу встречи их атаки стали напоминать простой навал, с которым оборона «Амкара» без особых усилий справилась. В итоге встреча так и закончилась со счетом 1:1. Теперь пермский «Амкар» будет готовиться к полуфинальным играм, а самарские «Крылья Советов» могут спокойно сосредоточиться на игре в премьер-лиге и подготовке к дебюту в Кубке УЕФА.