Коммерсантъ FM

Сборная Аргентины сыграет против истории

Она стоит на пути хорватов ко второму подряд финалу мирового первенства

Первого финалиста чемпионата мира определит сегодня матч между двумя сборными, на долю которых в Катаре уже выпало немало суровых, но успешно преодоленных испытаний. И какую из них — либо аргентинскую с Лионелем Месси, наконец-то очень похожим по влиянию на команду на Диего Марадону, либо хорватскую, научившуюся терпеть мучения лучше, чем кто-либо в мировом футболе, и только что выбившую из турнира бразильцев,— считать фаворитом противостояния, вопрос, кажется, исключительно вкуса.

Сборные Аргентины и Хорватии объединяет тот факт, что их лидерами являются ветераны — 35-летний Лионель Месси (на фото) и 37-летний Лука Модрич, становившиеся обладателями «Золотого мяча»

Сборные Аргентины и Хорватии объединяет тот факт, что их лидерами являются ветераны — 35-летний Лионель Месси (на фото) и 37-летний Лука Модрич, становившиеся обладателями «Золотого мяча»

Фото: Molly Darlington / Reuters

Сборные Аргентины и Хорватии объединяет тот факт, что их лидерами являются ветераны — 35-летний Лионель Месси (на фото) и 37-летний Лука Модрич, становившиеся обладателями «Золотого мяча»

Фото: Molly Darlington / Reuters

Перед этим матчем на стадионе Lusail совсем несложно было представить, какими мыслями и наблюдениями согревали себе душу поклонники сборных, которые он свел. Те, кто неравнодушен к хорватской, с ужасом думая о том, как ее футболисты будут решать злополучную проблему с Лионелем Месси, которую не решили даже голландцы с их вроде бы крепчайшей защитой в четвертьфинале, наверняка утешали себя воспоминаниями о предыдущей встрече. Выбитые хорватами в серии пенальти бразильцы казались — в том числе людям, прожившим в футболе целую жизнь,— бесспорными фаворитами катарского первенства. И с чем уж точно не поспоришь, так это с тем, что бразильское нападение устроено гораздо сложнее аргентинского. В нем было много равноценных, одинаково опасных опций. И ничего, хорваты с ним справились. Причем, каким бы солидным ни было превосходство бразильцев по нанесенным ударам, каким бы красавцем ни выглядел вратарь Доминик Ливакович, нельзя сказать, будто бы справились на тоненького, чудом.

В этом смысле со сборной Аргентины должно быть куда проще. Почему-то про нее принято говорить как про команду, фантастически ярко укомплектованную. Но это какой-то дурацкий штамп. Давайте уберем из состава Месси с исходящим от него волшебным сиянием. Разве Хулиан Альварес, Энцо Фернандес, Алексис Макаллистер — это тот набор игроков, который должен внушать страх, с которым нужно мечтать о золоте чемпионата мира? Чем хуже список из Луки Модрича, Марцело Брозовича и Матео Ковачича?

Лука Модрич

Лука Модрич

Фото: Lee Smith / Reuters

Лука Модрич

Фото: Lee Smith / Reuters

Никуда не денешься от того факта, что в нынешней аргентинской команде многое завязано на лидере. По сути, все остальные атакующие опции — так, для галочки. А когда ты знаешь, откуда исходит основная угроза,— это ведь серьезный плюс, почти решающий. Особенно если к нему добавляются другие — хорошо, не плюсы, а плюсики. В виде, допустим, дисквалификации за перебор предупреждений Маркоса Акуньи. На самом деле это серьезная потеря, потому что, кроме Акуньи, в аргентинской заявке не видно игроков, которые были бы способны полноценно закрывать левый фланг, то есть одинаково полезно играть впереди и сзади. А это означает, что больше свободы для подключений получит играющий у хорватов справа Йосип Юранович, который к финишу чемпионата начал восприниматься уже не просто как рядовой элемент их механизма, а как элемент чрезвычайно важный.

А есть и плюсик уже из области иррационального, но такой броский, что мимо в поисках лучей надежды не пройдешь. Сборная Хорватии дважды пересеклась с аргентинцами на мировых первенствах: в 1998 году во Франции уступила в группе — 0:1, в 2018-м в России разгромила соперников (с Месси, между прочим, на поле) — 3:0. И оба раза после этих столкновений хорваты совершали самые крутые взлеты в пока довольно короткой истории команды: сначала завоевали бронзу, а затем — серебро. Неплохой ведь знак.

Те, кто обожает сборную Аргентины, с ужасом думая о дьявольских упрямстве и терпении хорватов, которые чуть ли не наслаждаются, проводя второй чемпионат мира в режиме выживания, и выиграли, считая катарские победы в сериях пенальти над японцами и бразильцами, уже пять подряд матчей play-off, забравшихся за пределы основного времени, наверняка утешают себя тем, что у такого режима имеется ведь и цена. Не может ее не быть. Хорватская команда перед полуфиналом сыграла два марафона с интервалом в четыре дня. А она не так уж молода: Марцело Брозовичу — 30, Андрею Крамаричу — 31, Ивану Перишичу и Деяну Ловрену — 33, Луке Модричу — и вовсе 37. Причем никого из них на скамейку не посадишь.

А для характеристики продвижения хорватов по турнирной дистанции при желании можно подобрать и иную, куда более приятную для оппонентов трактовку, нежели ту, которая на первый план выводит стойкость, а также мудрость и плотность средней линии. Для этого надо из общего количества мячей, забитых сборной Хорватии в Катаре, просто выкинуть четыре, отправленных в ворота неопытных канадцев. И что в остатке? Два гола в play-off — японской и бразильской командам. Бразильцам — в овертайме, через рикошет, почти что шальной. Два гола в четырех матчах с классными оппонентами! Да все это смахивает на обычное везение, на хождение по тоненькой проволоке, готовой в любую секунду порваться.

А продвижение по турнирной дистанции сборной Аргентины смахивает на классический чемпионский путь: трудный, с поражения от саудовцев, разгон, за ним постепенное обретение тонуса, постепенный выход на пик. Даже четвертьфинальную аргентинскую победу с победой хорватской при их формальной идентичности (исход и той и другой встречи выяснился после серии одиннадцатиметровых) сравнивать глупо. В тяжелое положение в матче с голландцами аргентинцев поставила лишь неудачная концовка основного времени. Остальная часть игры тренду вполне соответствовала.

А еще катарский маршрут сборной Аргентины воскрешает в памяти ее последнее чемпионство. В Мексике в 1986 году она тоже со скрипом разгонялась, зато, разогнавшись благодаря превратившемуся из суперзвезды то ли в футбольного бога, то ли в футбольного дьявола, это уж кому как нравится, Диего Марадоне и трудолюбию его партнеров, оказалась неудержимой.

И плевать Марадоне было на всякие исторические казусы. В тридцать пять на Марадону, наконец-то по-настоящему, уже без оговорок, похож по роли в команде, по влиянию на нее Лионель Месси.

Алексей Доспехов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...