Пермский край стал одним из победителей федерального конкурса на создание студенческого кампуса мирового уровня. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Дмитрий Махонин.
Фото: телеграм-канал Дмитрия Махонина
Фото: телеграм-канал Дмитрия Махонина
По словам главы региона, финансирование строительства будет осуществляться с помощью федеральных, региональных и частных средств. Пермский межвузовский кампус разместится в микрорайоне Камская долина. На площадке более чем 20 га построят гостиницу на 5 тыс. человек, технопарк, учебно-лабораторные и спортивные объекты с бассейном и стадионом, а также конгресс-холл.
«Этот проект станет знаковым для всего Пермского края, особенно для отрасли образования,— отметил Дмитрий Махонин.— Наши вузы и научное сообщество смогут объединить здесь свои навыки и ресурсы. Современный студенческий городок позволит нам привлечь и оставить в Прикамье еще больше талантливой молодежи. Вместе с межвузовским кампусом по-новому заживет и Камская долина, весь правый берег Перми — новое пространство будет интегрировано в жизнь города и доступно для всех жителей».
По данным «Ъ-Прикамье», заявка для конкурсного отбора проектов строительства студенческих кампусов готовилась под личным контролем губернатора Прикамья Дмитрия Махонина. Роль главы региона в победе пермского проекта отметила депутат Госдумы РФ от Пермского края Ирина Ивенских. «Безусловно, проект-победитель, разработанный под личным контролем губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, — важный и своевременный импульс развития образовательного кластера региона, — прокомментировала итоги конкурса госпожа Ивенских, — в межвузовском кампусе будут созданы уникальные, современные условия для развития и самореализации студентов, а современный учебно-лабораторный комплекс станет местом многих новых значимых открытий наших ученых».
«Это важное достижение для региона, — написал в своем телеграм-канале ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников, —Пермский университет и другие вузы края привлекают множество иностранных студентов и абитуриентов со всей России. Появление нового кампуса решит проблему нехватки мест в общежитиях. Также проект включает спортивный и лабораторный комплексы. Поддержка нашего проекта – это подтверждение, что высшая школа Прикамья входит в когорту лучших в стране! Мы создаём технологии и готовим специалистов, которые обеспечивают развитие экономики и общества. Для поддержания результатов мирового уровня необходимо соответствующее окружение. Уверен, что высшее образование в Прикамье благодаря постоянной поддержке губернатора и федеральных властей выйдет на новый качественный уровень в ближайшие несколько лет!»
Проект строительства студенческого кампуса в Камской долине прорабатывается с 2018 года. Ориентировочная стоимость городка оценивается в 28,5 млрд руб. Сегодня уже имеется потенциальный инвестор: строительством объекта готово заняться ООО «Кампус «Парма». Краевое минэкономразвития и компания уже согласовали основные условия концессионного соглашения. В апреле 2022 года ООО «Кампус «Парма» направила в региональный минэк пакет документов под названием «Частная концессионная инициатива» (ЧКИ), в котором содержался свод предложений по финансированию, созданию и эксплуатации современного межвузовского многофункционального студенческого кампуса в городе Перми.