С марта по ноябрь 2022 года количество объявлений о продаже готового бизнеса в Краснодарском крае выросло на 77,4%, подсчитал «Ъ-Кубань». 21 марта 2022 года в соответствующем разделе сервиса «Авито» было размещено 3293 таких объявлений, 28 ноября — 5842.
Чаще всего на продажу выставляют предприятия торговли и общественного питания (1,4 и 1,1 тыс. предложений соответственно), сферы услуг (550 объявлений), а также салоны красоты и парикмахерские (585). Далее идут производственные предприятия (482), гостиничный бизнес (300), автобизнес, включая мойки автомобилей и СТО (224), агробизнес (220), интернет-магазины и сайты (202), медицинский бизнес (174), развлечения (107). Меньше всего предложений в строительной отрасли (80).
В мае «Ъ-Кубань» сообщал, что за два месяца количество объявлений на «Авито» о продаже и аренде готового бизнеса в Краснодарском крае выросло на 13,2%. Чаще всего на продажу выставляют предприятия сферы услуг (1321 предложение), торговли (877), общественного питания (426).
В сентябре стало известно, что в Краснодарском крае спрос на покупку готового бизнеса в виде пунктов выдачи заказов за восемь месяцев 2022 года вырос в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным экспертов, во втором квартале 2022 года рост активности интернет-торговли в настоящее время замедлился из-за кризиса и дефицита некоторых товаров, но уже во втором квартале текущего года ситуация может измениться.
Читайте нас в Telegram