«Уважать надо любого соперника»

Владимир Осипов — о результатах встречи Германия—Япония

На чемпионате мира по футболу произошла очередная неожиданность: сборная Германии уступила команде Японии. Встреча завершилась со счетом 2:1. При этом первую букмекеры считали в этом матче фаворитом. Немцы открыли счет на 33-й минуте — гол забил Илкай Гюндоган, однако во втором тайме команда пропустила два мяча. Следующие игры Германии, как и уступившей 22 ноября Аргентины, обещают быть зрелищными. Подробности — у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

Пижонство в футболе наказывается не всегда, но на этом чемпионате мира произошла уже вторая образцово-показательная история о том, что уважать надо любого соперника. Перед матчем Германия—Япония сложно было представить, как японцы смогут обыграть мастеровитых немцев. Конечно, все, кто следит за футболом, знали, что множество игроков из Японии выступают в серьезных европейских чемпионатах, в том числе в Бундеслиге. Но это все равно мало кого убеждало.

Похоже, команда Флика тоже уверовала в свое преимущество и первые минут 25 перемещалась по полю трусцой. Даже гол пропустила, который уже привычно отменили из-за офсайда. При этом все в целом шло по понятному сценарию. Гюндоган забил гол с пенальти, и опасные моменты у ворот Японии начали возникать все чаще.

До 72-й минуты вратарь Мануэль Нойер вообще скучал. Зато потом, после замен, игра Японии перевернулась в одну секунду. И вот уже счет становится 1:1. «Удар, гол! 1:1. Сборная Японии все-таки дожала. Рицу Доан забивает в ворота Мануэля Нойера, хотя он делал все, чтобы спастись»,— восклицал комментатор.

А через восемь минут происходит еще одна невероятная история. Япония выходит вперед, как и Саудовская Аравия в матче с Аргентиной.

После такого удара немецкие звезды прийти в себя так и не смогли.

Финальный свисток привел в восторг трибуны, где было немало японских болельщиков. Кстати, они, несмотря на безумную радость, как и на чемпионате мира в России, снова убрали за собой весь мусор.

Японские футболисты тоже праздновали историческую победу, но главным ее творцом все-таки были игроки сборной Германии, уверен футбольный эксперт, тренер Рашид Рахимов: «Немцы виноваты в этом сами. Я видел в нескольких играх, как они на протяжении 90 минут не могут держать эту концентрацию, не играют на одном уровне. Они проваливают какие-то отрезки. В каких-то моментах бывает высокомерное отношение к сопернику».

Несмотря на поражение от Японии, сбрасывать со счетов Германию точно не стоит, хотя теперь парням Флика придется серьезно попотеть, чтобы обеспечить себе выход из группы. Следующий матч Германия проведет с Испанией уже 27 ноября. А это значит, что мы получим две мегаигры подряд, ведь 26 ноября раненая Аргентина сойдется с Мексикой.