Коммерсантъ FM

Русское кино под псевдонимом

Вручены награды кинофестиваля IDFA

На завершившемся в Амстердаме фестивале документального кино IDFA подвели итоги и назвали победителей. Большинство награжденных фильмов, отмечает Андрей Плахов, прямо либо косвенно связаны с российской социально-политической ситуацией.

Даже фильм-портрет о художнице Аполонии Сокол все равно выходит на большие социально-культурные темы

Даже фильм-портрет о художнице Аполонии Сокол все равно выходит на большие социально-культурные темы

Фото: IDFA

Даже фильм-портрет о художнице Аполонии Сокол все равно выходит на большие социально-культурные темы

Фото: IDFA

Можно даже говорить о том, что кино из России или о России оказалось на крупнейшем документальном смотре в фокусе внимания. И это довольно неожиданно на фоне того, что в самой стране острые темы фактически заблокированы, а многие независимые кинематографисты уехали за рубеж и работают уже в тамошних киноструктурах. К тому же не иссякли призывы к бойкоту российских фильмов на международных фестивалях. Тем не менее не только участником, но и победителем конкурса Envision стал фильм «Манифест», рядом с названием которого в скобках стоит слово «Россия». Правда, об официальном представительстве страны речь вряд ли может идти. Фильму предшествует кадр-презентация: его автор в маске говорит о том, что не смог представить свою работу в Амстердаме из соображений безопасности. Так что Энджи Винчито, который официально фигурирует в фестивальных документах как режиссер «Манифеста», скорее всего, псевдоним.

В решении жюри сказано: «Этот фильм — порождение цифровой эры и целого поколения детей, находящих выход для своих интимных чувств, страхов и желаний в социальных сетях. Режиссер поразил нас своей способностью структурировать эти отдельные голоса в мощный коллективный хор». В «Манифесте» нет ни одного специально снятого кадра; весь он построен из видеороликов, опубликованных подростками в сети в период с 2014 по 2022 год. Из них вырастает некая обобщенная картина — поначалу она «прикольная», в духе TikTok, но постепенно становится все более шоковой и гротескной, а в финале — трагически беспросветной.

Топовыми сюжетами «Манифеста» оказываются заснятые подростками свидетельства рукоприкладства и ненормативного лексикона учителей. Или педагогические откровения о том, что женщина должна сексуально обслуживать мужа, как только тот пожелает. Наконец, дело доходит до экстремальных видео: школьный расстрел в Казани (2021) и самоубийство двух забаррикадировавшихся вооруженных подростков в Псковской области (2016). Депрессивная, если не апокалиптическая атмосфера коллажа Энджи Винчито, как это ни парадоксально, несколько уравновешивается подростковым юмором, и это добавляет оттенок сдержанного оптимизма.

А в короткометражном конкурсе фаворитом и победителем IDFA стал венгерско-бельгийско-португальский фильм «Away» Руслана Федотова, снятый в Будапеште в среде украинских беженцев. Шестнадцатилетние харьковчане Андрей и Алиса, сами еще почти дети, помогают тем, кто на десять лет младше и кто вынес вместе со своими родителями травматический опыт ракетных обстрелов и разрушенных домов. Молодая пара находится на постоянной связи с близкими, оставшимися в Харькове, тяжело переживает разлуку с ними и то, что происходит с родным городом. Они устраивают антивоенный перформанс на улице венгерской столицы, который вызывает острые дискуссии между пророссийскими и проукраинскими прохожими. «Смелый фильм о людях, вытесненных со своих земель, где боль превращается в нежность, а искусство — в сопротивление»,— прокомментировало свое решение жюри.

В главном международном конкурсе тоже не обошлось без России: франко-швейцарский «Рай» Александра Абатурова, современный миф о страшных якутских пожарах и бесстрашной борьбе с огнем, получил награду за операторскую работу, блистательно выполненную французом Полем Гийомом. А главный приз этого конкурса, самого престижного на IDFA, заслужила датско-польско-французская «Аполония», интроспективный портрет художницы Аполонии Сокол. По внешней видимости фильм, глубоко погруженный в частную и творческую жизнь главной героини, далек от политики, но это поверхностное впечатление.

На самом деле сюжет этой жизни тесно связан с процессами в обществе и культуре последних десятилетий. Несмотря на очевидный талант, личностную харизму и преданность искусству, Аполония с огромным трудом пробивается на арт-сцену и чуть не попадает в расставленную хитрыми дилерами ловушку компромиссного успеха. Кривым зеркальным отблеском судьбы художницы становится другая — ее подруги Оксаны Шачко, активистки украинской радикальной группы Femen. Судьба, завершившаяся суицидом. Размышления об идеологии феминизма и субкультуре childfree отражаются еще в одном зеркале: им становится снявшая этот фильм Леа Глоб. Слово «снявшая» здесь не вполне уместно, потому что предполагает быстрое решительное действие: взяла и сняла. Между тем эта героическая режиссерская работа длилась 13 лет — и в результате получился уникальный портрет художницы, вписанный в динамику времени. Сама же Леа успела родить ребенка, чуть не умереть при родах, заработать инвалидность — и при этом не переставала снимать. Главный приз в Амстердаме — заслуженная оценка этой выдающейся профессиональной работы.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...