Бывший начальник отдела по противодействию экстремизму в молодежной среде, экстремистским организациям и объединениям центра «Э» ГУ МВД России по Пермскому краю Александр Шатов, осужденный за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, требует с государства компенсацию за необоснованное обвинение в мошенничестве. Об этом сообщает портал «РБК-Пермь».
Александр Шатов был задержан оперативниками УФСБ по Пермскому краю в ноябре 2018 года, после чего в отношении него следственными органами СУ СКР по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, он потребовал у жительницы региона 1 млн руб. за возврат изъятого оборудования.
В феврале 2020 года Свердловский суд признал его виновным в причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием и оштрафовал на 200 тыс. руб. Обвинения в мошенничестве с господина Шатова были сняты, он был оправдан. Позже приговор оставили в силе краевой суд и Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.