Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил порядок заключения соглашений о защите и поощрении капитальных вложений (СЗПК) по инвестпроектам, сообщила пресс-служба правительства региона.
Как писал «Ъ-Приволжье», региональная норма таких соглашений вводится в Нижегородской области спустя два года после принятия федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений», который позволяет заключать договоры государства с бизнесом, инвестирующим в проекты в России. Инвесторы получают стабильность правового режима для реализации проектов и возможность вернуть часть инфраструктурных затрат, а также получить компенсации на уплату процентов по кредитам.
В отличие от федерального (СЗПК) региональными соглашениями снижены требования к объему инвестиций для получения господдержки с 750 млн до 200 млн руб.
«Для бизнеса крайне важны понятные и стабильные условия, уверенность в том, что они не будут меняться, пока реализуется инвестпроект. Именно эти гарантии и дает соглашение о защите и поощрении капиталовложений», — подчеркнул господин Никитин. Он добавил, что несколько компаний уже подали заявки на СЗПК, правительство оценит их по количеству создаваемых рабочих мест, бюджетному эффекту и конкурентоспособности предприятий.