CКА вылетает из Суперлиги

Сегодня в Нижнекамске хоккеисты петербургского СКА встречаются с "Нефтехимиком". Однако от результата этой встречи мало что зависит — армейцы находятся на предпоследнем, 17-м месте в турнирной таблице Суперлиги. До конца чемпионата осталось 10 матчей, и только чудо может спасти подопечных Рафаила Ишматова от расставания с высшим дивизионом.
Еще в декабре отрыв армейцев от аутсайдеров чемпионата — ЦСКА и нижегородского "Торпедо" — составлял около десяти очков. Казалось, ничто не сулит петербуржцам крупных неприятностей на финише. Однако серия из 13-ти поражений подряд поставила команду на край пропасти. Причем в трех последних матчах СКА проиграл непосредственным конкурентам в борьбе за выживание — "Торпедо" (1:3), "Мечелу" (2:3 в овертайме) и ЦСКА (2:4).
       В Москве у петербуржцев был последний шанс "сбросить с плеч" одного из преследователей — столичный армейский клуб отставал от них на четыре очка. Однако уже к 25-й минуте хозяева трижды зажгли красный свет за воротами голкипера СКА Сергея Николаева — отличились Илья Бякин, Александр Дроздецкий и Максим Великов. В середине второго периода Алексей Шурупов сумел сократить разницу в счете, но большего гостям добиться не удалось. А когда Дроздецкий, еще в прошлом сезоне выступавший за СКА, забросил свою вторую шайбу в матче, стало ясно, что хозяева своего не упустят. Гол Андрея Шефера на 53-й минуте лишь подсластил петербуржцам горечь очередного поражения.
       На беду подопечных Рафаила Ишматова, в субботу праздновали победу еще два претендента на вылет — нижегородское "Торпедо" и челябинский "Мечел", что отбросило армейцев в "зону смерти". Чтобы сохранить прописку в Суперлиге, в десяти оставшихся матчах предварительного этапа хоккеистам СКА нужно будет прыгнуть выше головы, обыгрывая одного за другим лидеров и "середняков" чемпионата. Из десяти соперников, с которыми предстоит встретиться СКА, только "Металлург НК", "Амур" и "Нефтехимик" потеряли в чемпионате всякую мотивацию: эти клубы не борются ни за выход в плей-офф, ни за выживание. В дуэлях с остальными рассчитывать на пополнение очкового багажа армейцам при нынешней игре не приходится.
       Поэтому на 99% СКА на этот раз вылетит из Суперлиги. В прошлом сезоне команда Ишматова, потерпев по ходу регулярного чемпионата 31 поражение, сумела "вытащить себя за волосы" в переходном турнире — помогли подкрепление из-за рубежа и причудливый регламент (переходный турнир команды начали "с нуля"). Сейчас предпосылок для спасения нет. В распоряжении господина Ишматова нет ни одной пятерки, способной забивать (в последних 13-ти матчах армейцы провели в ворота соперников всего 17 шайб) или оберегать свои ворота от соперников. Из-за травм до конца сезона выбыли форварды Михаил Меркулов и Алексей Цветков, а новички, приглашенные в СКА в период дозаявок (Андрей Козырев, Михаил Паньшин, Игорь Ефимов и Игорь Малыхин), надежд не оправдали.
       Завтра СКА встречается в Нижнекамске с "Нефтехимиком", а в пятницу принимает в Ледовом дворце пермский "Молот-Прикамье".