«Евраз НТМК» до конца 2023 года подготовит проект санитарно-защитной зоны (СЗЗ), сообщила «Ъ-Урал» пресс-служба предприятия. Его экспертизу проведет одна из организаций Роспотребнадзора Свердловской области, после чего проект направят в центральный аппарат ведомства для установления границ СЗЗ.
Проект разрабатывается с учетом изменяющегося законодательства с привлечением Уральского центра медицины труда, экологической эпидемиологии и сертификации. При его подготовке будут определены и описаны все постройки, попадающие в зону. Уже проанализирован технологический агрегат и оценено его влияние на окружающую среду, а также проведена инвентаризация оборудования — источников выбросов загрязняющих веществ. Аналогичные работы проведены и в отношении источников шума и электромагнитного излучения.
«Разработаны программы проведения натурных исследований качества атмосферного воздуха и уровней физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМИ, инфразвук) для подтверждения границ СЗЗ. Уже проведено более 15500 исследований в восьми контрольных точках по химическому фактору и по шуму»,— говорится в сообщении компании.
В «Евраз НТМК» добавили, что компания ведет модернизацию производственных подразделений, что позволяет снижать уровень загрязняющих веществ. За последние 30 лет комбинат снизил выбросы в 4,4 раза. В ближайшее время на коксохимическом производстве «Евраз НТМК» будет закрыта градирня открытого типа и введен в работу закрытый теплообменник.
Ранее в пресс-службе «Евраз НТМК» сообщали, что предприятие в 2022 году снизило уровень выбросов на 7,4 тыс. тонн при плановом показателе снижения на 6,5 тыс. тонн в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». За последние 20 лет на «Евраз НТМК» было закрыто более 20 устаревших и экологически вредных производственных объектов. За последние 30 лет комбинат снизил выбросы в 4,4 раза.