обновлено 07:28

Владельца «Карамели» признали банкротом

Арбитражный суд Пермского края признал банкротом владельца мини-отеля «Карамель» Сергея Щербакова. Определение о признании обоснованным его заявления о признании банкротом и введении реструктуризации долгов вынесла судья Екатерина Хайруллина. Заявление о признании себя банкротом господин Щербаков направил в суд 15 июля, указав, что  размер требований кредиторов составляет более 500 тыс. руб.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Трагедия в «Карамели» произошла в ночь с 19 на 20 января 2020 года. Из-за разрыва теплотрассы мини-отель затопило кипятком. Погибли пятеро постояльцев, еще шесть человек получили ожоги, троих из них госпитализировали. В феврале 2021 года Индустриальный суд Перми признал Сергея Щербакова виновным в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц. Было доказано, что предприниматель незаконно организовал перепланировку подвала и разместил там гостиницу. 

Сергею Щербакову назначили наказание в виде пяти лет колонии общего режима и лишения права заниматься гостиничной деятельностью на два года. Его также обязали выплатить родственникам погибших и пострадавших 15 млн руб. В феврале 2022 года Березниковский суд Пермского края разрешил Сергею Щербакову отбывать наказание не в колонии общего режима, а в колонии-поселении. Этот же суд позже удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...