Общественный совет при Саратовской облдуме будут формировать по-новому

В Саратове изменится порядок формирования общественного совета при областной думе. Такую инициативу обсудили сегодня на заседании комитета по информационной политике.

Согласно новому положению, предлагается расширить состав общественного совета – в него хотят включать не только представителей негосударственных некоммерческих организаций, но и граждан России от 18 лет, которые живут на территории региона. Сейчас общественный совет формируется только из представителей НК, зарегистрированных и работающих в области.

«Возможна подача заявления на членство в общественном совете как представителями НКО, так и гражданами РФ, которые не входят в состав какой-либо ни было НКО. В состав Общественного совета смогут войти не более 40 граждан. В настоящий момент - не более 45. В этом есть логика: 40 депутатов - 40 членов совета. Ранее депутатов тоже было 45», - пояснил председатель комитета Роман Чуйченко.

Предлагается также ежегодно подвергать до 20% членов общественного совета ротации на основании оценки их работы.

Сейчас идет процесс формирования общественного совета при облдуме седьмого созыва.

Члены комитета одобрили эту инициативу.

Марина Ковалева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...