Вчера в облправительстве состоялось заседание Совета территориального общественного самоуправления при губернаторе Омской области. На заседании обсуждался ход административной реформы местного самоуправления. Губернатор Леонид Полежаев заявил о намерении привлечь к реформе омских общественников. «Нам важно не потерять опыт, накопленный комитетами общественного самоуправления за пять лет работы», — сказал Леонид Полежаев. Общественники со своей стороны пообещали властям помощь в управлении жилищно-коммунальным хозяйством.
Вчера в конференц-зале облправительства состоялось заседание Совета территориального самоуправления при губернаторе Омской области. На заседание были приглашены руководители городских и сельских КТОСов и товариществ собственников жилья, старосты муниципальных образований, главы городских округов и районов области, руководители районных и окружных управлений ЖКХ (всего около 200 человек — „Ъ“).
Открыл заседание Совета министр строительного комплекса и ЖКХ Омской области Валерий Бойко. Он рассказал о том, что общественники активно сотрудничают с местным самоуправлением по благоустройству населенных пунктов. По данным министра, жители Омска и области содержат в образцовом порядке 571 подъезд, 889 домов, 213 улиц. В 2003 году с участием КТОСов в области проведено более тысячи субботников, посажено более 200 тыс. деревьев и кустарников. В 2003 году реализована областная программа «Городской двор» с непосредственным участием КТОСов, которая обошлась бюджету в 73 млн руб.
Но, как выяснилось, для омского губернатора на вчерашнем заседании Совета самым важным стало обсуждение хода административной реформы местного самоуправления (МСУ). Леонид Полежаев заявил общественникам, что намерен использовать их опыт работы в создании органов МСУ. «Работа КТОСов выявила грамотный кадровый резерв, который будет использован при формировании местного самоуправления в городе и районах области с 1 января 2005 года», — заявил господин Полежаев. Цель заседания Совета глава области определил не как «подкрепление политического интереса в преддверии очередной выборной кампании, а как деловой разговор, чтобы обсудить задачи на будущее». Напомним, с января 2005 года вступает в силу федеральной закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». По нему в Омской области вместо существующих 33 муниципальных образований (МО) будет создано 460 МО. Выборы глав местного самоуправления и депутатов районных советов состоятся в декабре текущего года.
«Эта административная реформа будет сродни перевороту 90-х, когда рухнула старая система управления страной, и нам важно не потерять опыт, накопленный комитетами общественного самоуправления в Омской области», — предупредил своих подчиненных, глав сельских районов и руководителей городских округов, господин Полежаев. По мнению губернатора, при формировании органов местного самоуправления для региональных властей важен вопрос бюджетных отношений. «Сама по себе легитимность местного самоуправления ничего не дает, эффективность работы зависит от финансовой обеспеченности. Не имея финансовой базы, легко потерять доверие населения», — со знанием дела пояснил господин Полежаев.
Причем, по мнению главы области, есть опасность того, что центр в очередной раз оставит регион один на один с проблемами. «Сегодня не все „допирают“ до сути реформы со льготами, почувствуют, что их „обули“, когда уже льгот не будет. Вот чтобы не „обули“ с местным самоуправлением, нужно понять, что будущая реформа это не замена общественного, а расширение местного самоуправления», — сказал господин Полежаев.
Поделиться опытом с собравшимися решил и мэр Омска Евгений Белов. Он сообщил, что в областном центре уже создана своя система взаимодействия чиновников и общественников.
Напомним, в феврале текущего года господин Белов обнародовал планы реорганизации системы управления в городе. В рамках концепции реформы создана вертикаль власти: «мэр — глава административного округа — председатель КТОСа — управдом». При этом общественники, входящие в нижние звенья новой вертикали, стали по сути муниципальными служащими. По словам градоначальника, расходы на содержание увеличившегося управленческого аппарата будут оправданы резким улучшением качества жизни омичей. На уровень КТОСов переведена функция по отслеживанию состояния жилого фонда и его текущему ремонту. По словам мэра, такая схема «позволит ликвидировать разрыв между людьми в том или ином доме и непосредственно выйти на систему властного управления».
«Сама система управления понятна, я согласен с тем, что комитеты должны потихонечку забирать функции руководства работой дворников и слесарей», — подытожил свое выступление на вчерашнем заседании Совета мэр Белов.
Сами общественники считают, что в системе местного самоуправления КТОСы должны занимать особое место. «Важно понять, чего хочет власть, общественники могут взять на себя часть вопросов в управлении жилищно-коммунальным хозяйством», — сказала председатель КТОСа «Призаводской» Октябрьского административного округа Омска Галина Злобина.
Итог заседания Совета подвел Леонид Полежаев, высказав уверенность, что в «формировании управленческой среды» будут участвовать все жители Омской области.
Анна Гадалина