«Зенит» и ЦСКА сохранили разницу

Лидеры чемпионата синхронно сыграли вничью

В 12-м туре чемпионата России по футболу свои матчи провели команды, занимающие первое и второе места. «Зенит» в Воронеже не сумел одолеть «Факел» — 1:1, а ЦСКА с таким же счетом закончил дерби с «Динамо». Таким образом, армейцы по-прежнему отстают от петербуржцев на шесть очков.

Лидер премьер-лиги «Зенит» в 12-м туре заглянул в гости к «Факелу», который не так давно без проблем обыграл в Кубке России. Вот и сейчас ничто не предвещало, что петербуржцы столкнутся с какими-либо трудностями. Да, в том же Кубке, где допускается достаточно вольная ротация состава, они уже потерпели два поражения, но в чемпионате-то никому спуска не дают. Две ничьи — это все, что позволил «Зенит» своим оппонентам, и то на старте первенства, а после осечки в Грозном с «Ахматом» он одержал семь побед подряд.

«Факел» все-таки осложнил жизнь фавориту и на 12-й минуте даже открыл счет, когда Георгий Гонгадзе головой замкнул подачу с углового Романа Акбашева. Правда, вели воронежцы недолго, так как лучший бомбардир «Зенита» Малком на 28-й минуте забил восьмой гол в текущем чемпионате. Причем Деян Ловрен закинул ему мяч в чужую штрафную площадь со своей половины поля. Бразилец мог сразу вывести гостей вперед после ошибки вратаря «Факела» Ильи Свинова, но на удивление не использовал простой для такого мастера момент, ударив в небеса, когда в воротах уже стояли практически только два полевых игрока.

Хозяева сохранили ничейный результат до перерыва, однако во втором тайме им пришлось очень туго. Под мощным давлением соперника они ушли в глухую оборону, нередко действуя на отбой. Отбивались подопечные Дмитрия Пятибратова, ничего не скажешь, самоотверженно, и фортуна благоволила им за это, да и шероховатости воронежского газона где-то нивелировали техническое превосходство петербуржцев. В конце матча «Зенит» совсем упростил игру, стараясь как можно чаще грузить мяч в штрафную, но в таком футболе побороть «Факел» было тяжело. В итоге дебютант премьер-лиги выцарапал почетную ничью — 1:1, немного притормозив лидера. Впрочем, «Зенит» в своем нынешнем положении может позволить себе эпизодические сбои. Его отрыв от ЦСКА вырос до семи очков, притом что армейцам еще предстояло выяснить отношения с «Динамо».

Несмотря на то, что бело-голубые в предыдущих трех турах потеряли девять пунктов, опустившись на восьмое место, победу красно-синим никто не гарантировал. Дерби бывают полны неожиданностями. Тем не менее именно ЦСКА с первых минут завладел инициативой и реализовал стартовое преимущество, когда Виллиан Роша со второго этажа вколотил мяч в сетку после навеса Константина Кучаева, который вытеснил из основного состава одного из премьеров команды Хесуса Медину. Но динамовцы, естественно, не смирились с таким развитием событий, и Федор Смолов в контратаке чуть-чуть не попал в створ, перекидывая голкипера Игоря Акинфеева.

Хозяева «ВЭБ Арены» тоже не успокоились на достигнутом, и уже их нападающий Федор Чалов упустил несколько моментов увеличить счет. Гости угрожали реже, и все же именно они добились успеха. Эли Даса справа сделал кросс в район вратарской площади, где защитник ЦСКА Кирилл Набабкин, пытаясь выбить мяч, невольно подыграл на Смолова, и тот неотразимо пробил с носка. Так внешне более активные в первом тайме армейцы не смогли извлечь из этого выгоду.

После перерыва и динамовцы предложили более открытый футбол, рискуя при этом нарваться на кавалерийские наскоки команды Владимира Федотова. Особенно комфортно в такой атмосфере чувствовал себя плеймейкер и дриблер Хорхе Карраскаль. Правда, с завершением у колумбийца возникли сложности. Хотя рекордсменом по упущенным голевым возможностям был, конечно, Чалов. То его заблокировал Роберто Фернандес, то опять динамовский вратарь Антон Шунин вставал на его пути. Но самый роскошный момент загубил правый защитник ЦСКА Милан Гаич, промахнувшийся с линии вратарской почти по пустым воротам.

Красно-синие буквально перемалывали динамовскую оборону, и вдруг гости ответили ударом в перекладину Вячеслава Грулева. А затем Константин Тюкавин выскочил один на один с Акинфеевым, и опытнейший голкипер вместе с Виллианом еле-еле остановили его прорыв. Да и в целом в концовке бело-голубые благодаря заменам своего главного тренера Славиши Йокановича прибавили. Армейцы тоже попробовали вырвать на победу, но победителя в этом весьма горячем дерби определить не удалось — 1:1. Так что ЦСКА, набрав 24 очка, не сократил, а лишь восстановил отставание в шесть баллов от «Зенита». Ну и для «Динамо», у которого теперь 17 очков, ничья была не лучшим исходом.

Заслуживал внимания и матч «Сочи»—«Локомотив», хотя железнодорожники после победы в 12-м туре «Урала» упали уже на 14-ю строчку. Четыре поражения подряд в чемпионате поставили их перед необходимостью во что бы то ни стало побеждать. С другой стороны, и черноморцы хотели реабилитироваться за недавний разгром в Оренбурге — 1:4. При этом хозяева недосчитались ряда ведущих футболистов. Но главное, что оказался на своем месте Кристиан Нобоа, который отличился сочным ударом на 33-й минуте, с девятью голами догнав лидера бомбардирской гонки Квинси Промеса из «Спартака».

«Локомотив» каким-то чудом не забил во втором тайме, когда в одной атаке дважды обстучал штангу, а Педро Габриэл умудрился угодить в каркас, находясь напротив полупустых ворот. Зато сочинец Жоаозиньо был точен в финальной стадии комбинации, которая началась с ошибки вратаря москвичей Даниила Худякова. Потом он же оформил дубль, а Владислав Сарвели добавил еще мяч. «Сочи» выиграл 4:0 и с 20 очками приблизился к первой пятерке. «Локомотив» же терпит в этом чемпионате настоящую катастрофу, которая привела к кадровым изменениям на руководящих постах. После матча клуб объявил об отставке спортивного директора Томаса Цорна и главного тренера Йозефа Циннбауэра.