Воронежский «Факел» упустил победу над московским «Торпедо»

Матч 11-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между воронежским «Факелом» и московским «Торпедо» 2 октября завершился результативной ничьей – 2:2.

Счет в игре открыли гости, на 28-й минуте ударом с разворота отличился экс-капитан «Факела» Игорь Лебеденко. Хозяева отыгрались и вышли вперед еще до перерыва: на 41-й минуте забил форвард Хызыр Аппаев, через три минуты, после углового – головой сильно и точно пробил защитник Сергей Божин. Для обоих игроков «Факела» это были дебютные голы в РПЛ. На 68-й минуте «Торпедо» сравняло счет благодаря голу еще одного ветерана Игоря Смольникова. За семь минут до конца матча гости остались вдесятером, вторую желтую карточку за грубость получил хавбек Стефан Шапич. Но воронежцы не смогли воспользоваться численным преимуществом, создав до финального свистка несколько опасных моментов. В каких-то моментах игрокам «Факела» не хватало мастерства, а в других - казалось, у них не осталось сил для рывков и прессинга.

На стадионе за матчем наблюдали 12457 зрителей. Заработав одно очко, в турнирной таблице «Факел» с девятью баллами вышел на 12-е место и опередил столичный «Локомотив» (с учетом победы в личной встрече). «Торпедо» осталось на последней позиции с пятью очками. В 12-м туре РПЛ воронежская команда вновь сыграет дома: 8 октября примет лидера и действующего чемпиона - «Зенит» из Санкт-Петербурга.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер московского «Торпедо» Николай Савичев заявил, что получилась «боевая мужская игра», в которой «никто не хотел уступать, игра по счету». «Но есть некоторая тревожность из-за судейства. Присутствовала зависть - у нас, к сожалению, такой поддержки нет. В первом тайме было сложно, затем перестроились. Можно было бы и выиграть, но вдесятером после удаления игрока было тяжело»,- добавил наставник.

Главный тренер воронежского «Факела» Дмитрий Пятибратов в свою очередь признался, что «ничья дома расстроила»: «Хороший первый тайм, но во втором немного отдали инициативу. К сожалению, не удается на протяжении всего матча находиться в тонусе. Мы должны были выигрывать, не реализовали моменты, которые у нас были. Скорее всего, на фоне усталости теряем концентрацию и поэтому выпадаем иногда из игры. Если будем много и правильно работать, то победы придут. К матчу с «Зенитом» специально не будем готовится, надо побеждать независимо от того, чемпион это или нет».