«Видно, как "Спартак" меняется в лучшую сторону»

Владимир Осипов — об итогах матча с «Зенитом»

«Спартак» разгромил «Зенит» со счетом 3:0. Матч третьего тура Кубка России проходил на стадионе «Открытие Арена». После этой победы красно-белые занимают в группе B первое место, а петербуржцы только третье. «Спартак» обыграл «Зенит» впервые за последние пять лет. За развитием событий на поле следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Далеко не всегда яркая футбольная вывеска оправдывает ожидания болельщиков, но в этот раз «Спартак» и «Зенит» выдали такой матч, что, казалось, в районе стадиона «Открытие Арена» в этот осенний вечер стало жарко. Стоит сказать, что по-настоящему опасных моментов было больше у гостей, особенно в первом тайме. Пару раз мяч просто чудом не попал в сетку. Но первая половина встречи завершилась без забитых мячей.

Правда, это не помешало легендарному игроку красно-белых Андрею Тихонову искреннее восхищаться тем, что происходило на поле: «Впечатления у меня великолепные, посмотрите — 0:0, посмотрите, сколько моментов. Эмоции зашкаливают. Вот за это мы любим футбол, когда он такой».

Во втором тайме эмоций было еще больше, и скорости при этом не упали. Даже после 70-й минуты игроки не сбавили темп, и опасные моменты регулярно возникали и у ворот «Спартака», и у ворот «Зенита». Но забил все-таки первый. «Родригао перехватил, но какая ошибка! Он выдернулся, именно в эту зону пошел на Квинси! 1:0, "Спартак" впереди!»,— восклицал комментатор.

Шла всего-то 79-я минута, и действующий чемпион буквально ринулся в атаку в надежде сравнять счет. Вот тут-то «Спартак» и «выспался» на самом богатом клубе страны. Когда Соболев забил гол-красавец в ворота «Зенита», сделав счет 2:0, комментаторы чуть не сошли с ума: «И разворачивается Соболев. Вот это да! Вот это Александр!»

А прямо перед финальным свистком Промес оформил дубль, подарив болельщикам ярчайшую за последние пять лет победу над «Зенитом».

Да, сейчас наверняка будет немало экспертов, которые скажут о везении «Спартака», о том, что это кубок, а не чемпионат, и, конечно, о том, что некоторых ключевых футболистов в составе действующего чемпиона не было. Все так, но на подобные замечания здорово ответил футбольный эксперт Игорь Семшов:

«Насчет того, что повезло или нет, наверное, везет сильнейшим. А если брать "Зенит", у него были голевые моменты, которые не использовали, но и у "Спартака" тоже. Знаете, что бросилось в глаза? После замены трех бразильцев у "Зенита" все разладилось. Как раз "Спартак" взял под контроль последние 15 минут, и все мячи были забиты именно тогда. Поэтому тут говорим о том, что бразильцы играют важнейшую роль в "Зените"».

В любом случае невооруженным глазом видно, как «Спартак» меняется, причем в лучшую сторону. И, похоже, главный тренер Гильермо Абаскаль, который пришел в клуб еще при Федуне, все-таки оказался классным приобретением. Теперь новому руководству, которое собирается серьезно увеличить бюджет народной команды, в первую очередь нужно не разрушить то, что сейчас удалось построить наставнику. И, конечно, с такой игрой, какую «Спартак» показал в Кубке страны, теперь от него будут требовать яркие победы и в чемпионате.