волейбол
В воскресенье "Локомотив-Белогорье" может стать четвертой в истории командой, которой удалось три раза кряду выиграть самый престижный клубный волейбольный турнир в Европе. Чтобы повторить достижение лидера советского волейбола ЦСКА, а также итальянских грандов Ravenna и Modena, белгородцам надо сегодня в полуфинале "Финала четырех" в греческих Салониках пройти хозяина соревнований Iraklis, а завтра победить немецкий Friedrichshafen или французский Tours, составивших другую полуфинальную пару. Первая часть задачи выглядит наиболее трудной. Из Греции передает корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.
Вопреки ожиданиям, никаких признаков волнения перед, можно сказать, историческим "Финалом четырех" у пассажиров чартера, следовавшего вчера из Белгорода в Салоники, обнаружить не удавалось. Подшучивали друг над другом, азартно играя в карты, Сергей Тетюхин, Вадим Хамутцких и Аркадий Козлов. Как обычно, надел наушники и отключился на время от окружающей действительности Сергей Баранов. Болтал с женой Алехандро Спайич. Все это никак не вязалось с тем, что писала в последние дни греческая пресса: если верить ей, находившиеся в самолете люди должны были паниковать в ожидании неизбежной беды.
В частности, она писала, что наконец-то этот странный клуб из провинциального российского города, громивший всех в Европе два года кряду, сам будет повержен. Потому что появилась команда, которая еще сильнее. Которая в этом сезоне показывает результаты ничуть не хуже, чем баскетбольный ЦСКА, и потерпела пока всего одно поражение. Правда, именно в Белгороде, в игре с принципиальным противником, но ведь к тому моменту — к началу января — ей, обеспечившей себе первое место в групповом турнире Лиги чемпионов, уже и не особенно нужно было побеждать. Команда, которая по удивительной прихоти жребия играет с белгородцами в еврокубках чуть ли не каждый год, здорово успела от них настрадаться и теперь хочет за все отомстить.
Лидеры этой команды давали интервью за интервью, где рассказывали о том, почему "Белогорье" все-таки будет ими обыграно. Либеро Фредди Брукс говорил, что Iraklis фантастически быстро для клуба, состав которого в межсезонье обновился на две трети, превратился в единую, как он выразился, семью. Клэйтон Стэнли — один из трех наряду с Ллоем Боллом и Томасом Хоффом знаменитых американцев, переехавших летом в Салоники,— говорил, что при поддержке 8 тыс. болельщиков во дворце баскетбольного PAOK, где пройдут встречи "Финала четырех" (собственная арена хозяев вмещает в четыре раза меньше зрителей, поэтому им пришлось воспользоваться стадионом вечного врага), его клуб разорвет любого противника. Пусть даже такого, как "Белогорье", с его великолепными мастерами Тетюхиным и Хамутцких, Барановым и Косаревым. Тем более что однажды в этом сезоне, на старте Лиги чемпионов, Iraklis российского чемпиона уже победил.
Главный тренер белгородцев Геннадий Шипулин спокойно согласился, что "Белогорье"--Iraklis — это, по сути, досрочный финал турнира и что пара Friedrichshafen--Tours гораздо слабее. Спокойно вспомнил то первое поражение от "греко-американской" команды, заметив, что по нему о соотношении сил судить не стоит, потому что тогда у белгородцев была куча проблем: травмы и болезни лидеров, не до конца налаженное взаимодействие, а теперь, и это всем уже ясно, команда вернулась на свой уровень.
Я спросил господина Шипулина, насколько он уверен, что его команде удастся одолеть Iraklis — с учетом поддержки буйных греческих фанов и, наверное, судей, у которых в "Финалах четырех" принято хотя бы чуть-чуть симпатизировать хозяевам. Он столь же спокойно и твердо ответил: "С точки зрения выполненных объемов тренировочной работы, с точки зрения психологии мы в порядке. Я не люблю высказываться в том духе, что, мол, мы обязательно выиграем. Скажу так: на мой взгляд, нам ничего не мешает бороться за первое место".
Греки же высказываться таким образом не стесняются. "А ты зря этому удивляешься. В этой стране принято начинать праздновать даже тогда, когда для праздника еще нет никакого повода",— сказал мне вчера знакомый греческий журналист.