На главную региона
Коммерсантъ FM

65 классов-комплектов откроют в новой школе на улице Берша в Ижевске

В столице Удмуртии в новой школе на ул. Берша, которая начнется работать 1 сентября, откроют 65 классов-комплектов, в том числе 16 первых классов. Как сообщает пресс-служба администрации Ижевска, для образовательного процесса закуплена учебно-методическая литература, мебель, цифровое оборудование, а также завершается комплектование педагогического коллектива.

«Школа на Берша уникальная для республики, таких больших зданий в Удмуртии еще не строили. Возможности для учебы, занятий спортом впечатляют. Родители были с нами на всех этапах строительства, предлагали пути решения и сейчас готовы участвовать уже в учебном процессе, помогая педколлективу. Долгожданное открытие, уверен, станет таким же грандиозным, как и сама школа»,— заявил глава Ижевска Олег Бекмеметьев в рамках встречи с родительским активом будущих учеников.

В частности, в новой школе размещено два спортивных зала, зал хореографии, спортивные площадки для волейбола, баскетбола, мини-футбола, занятий гимнастикой, а также беговые дорожки. Кроме того, у учащихся будет возможность заниматься батутным спортом.

Отмечается, что спортивно-оздоровительный центр с двумя бассейнами, фитнес-зоной и тренажерным залом будет открыт также для жителей микрорайона.

В рамках внеурочной деятельности в школе начнут функционировать театральная и музыкальная студии, издательский центр, лаборатория ИЗО и дизайна, два библиотечных центра, а также мастерские моды, кулинарного искусства, обработки металла и древесины. Здесь же размещен актовый зал на 560 посадочных мест.

Также в школе организуют классы предпрофессионального обучения. Так, в 5-9 классах будут углубленно изучаться предметы естественного, гуманитарного и технологического направления. В 10-11 классах учащиеся будут обучаться по физико-математическому, химико-биологическому, технологическому и гуманитарному профилю.

Напомним, возведение школы началось в конце 2018 года, строительство и оснащение объекта оценивалось в 1,02 млрд руб. Однако в процессе выполнения строительно-монтажных работ возникла необходимость внесения изменений в проектную документацию. Это повлекло необходимость повторного прохождения экспертизы. Предполагалось, что школу достроят к маю 2021 года. Позднее стало известно о переносе открытия объекта на сентябрь 2022 года.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...