«К арбитрам были вопросы»

Владимир Осипов — об итогах второго тура РПЛ

Очередной тур чемпионата России стал рекордным по количеству побед с крупным счетом. Сразу четыре встречи закончились с результатом 3:0. Столь крупный успех в игре с «Сочи» позволил ЦСКА занять первое место в турнирной таблице. На втором месте «Динамо», которое обыграло «Торпедо». Далее следуют «Спартак» и «Зенит». Всего в восьми матчах тура было забито 28 мячей. Подробности — у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

Да, команды во втором туре забивали много, но в большинстве игр все становилось ясно задолго до финального свистка. Стоит сказать, что «Спартак», несмотря на крупную победу над «Краснодаром», опять оказался в центре скандала. Теперь претензии к арбитру Кириллу Левникову предъявляют южане. Интересно, когда «Спартак» сыграет хотя бы один матч в этом сезоне, который обойдется без скандалов?

В целом к арбитрам были вопросы. Например, в матче с почти забытой вывеской «Динамо»—«Торпедо» обсуждался пенальти в ворота автозаводцев, но результат встречи — 4:0 в пользу «Динамо» — говорит сам за себя. Здесь бело-голубые выиграли бы в любом случае.

Футбольный аналитик Константин Клещев уверен, что класс этих команд несопоставим: «"Торпедо" посыпалось, это очевидно, но я бы даже не говорил о схеме, дело не в этом, а в разнице мастерства, именно индивидуальное мастерство "Динамо" оказалось лучше».

Кстати, болельщики во втором туре показали приличную явку в Краснодаре, например, в матче со «Спартаком» на трибунах собралось почти 30 тыс. человек. На «Динамо» 23 июля поклонники футбола тоже пришли, что отмечал комментатор Георгий Черданцев.

Правда, активные фанаты матчи РПЛ по-прежнему бойкотируют, показывая свое негативное отношение к Fan ID. Вся эта ситуация серьезно ударила и по продаже абонементов. Тот же «Спартак» пока продал почти в три раза меньше, чем в прошлом сезоне. Сейчас реализовано всего 3 тыс. сезонных билетов. В докоронавирусную эпоху ко второму туру «Спартак» обычно реализовывал аж 15 тыс. абонементов. В «Динамо» продано 3 тыс. сезонных билетов, в ЦСКА — 2 тыс., в «Локомотиве» — чуть больше 1 тыс.

Руководители российского футбола на все это пока никак не реагируют, периодически бодро рапортуя о том, как прекрасно идет реализация Fan ID. Единственный клуб, который не пострадал от бойкота болельщиков — это «Факел».

В Воронеже реализовали больше 11 тыс. абонементов. Слишком долго ждали здесь поклонники футбола свою команду в РПЛ. Отношение воронежских болельщиков к футболу просто не позволяет вести речь о бойкотах, уверен футбольный эксперт Андрей Тихонов: ««Сколько мы там играли еще в 90-х, всегда был полный стадион. Думаю, что свободных мест на трибунах в Воронеже всегда будет мало, такого отношения к футболу, как там, больше нигде нет».

Но, несмотря на сумасшедшую мотивацию, во втором туре «Факел» проиграл в Грозном «Ахмату» — 1:2. Претензии игрокам из Воронежа предъявлять сложно. «Факел» забил первым, но удержать преимущество не смог.

А вот московский матч «Локомотив» —«Ростов» получился самым крутым в плане интриги. Представьте себе достаточно скучную игру — 1:1 — железнодорожники в меньшинстве. На 88-й минуте «Ростов» после ошибки вратаря «Локо» выходит вперед — 2:1. Казалось, все. Но нет. На четвертой добавленной минуте Константин Марадишвили забивает классный гол, делая счет ничейным — 2:2.

А на последних секундах компенсированного времени «Локомотив» организовал еще одну сумасшедшую атаку, которую остановил финальный свисток арбитра Алексея Сухого. Почему судья не дал «Локо» завершить начатое? Понять сложно. Паузу в несколько секунд перед свистком, если один из клубов в атаке, делают почти все арбитры, но не в этот день. В связи с этим концовка получилась очень эмоциональной, а «Локомотив» еще раз доказал, что в этом сезоне может решать серьезные задачи. Хотя многое будет понятно в третьем туре, где «Локомотив» встретится с «Зенитом», причем в Санкт-Петербурге.

Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".